Постановление Администрации Волгоградской области от 25.11.2022 N 703-п "О предоставлении в 2022 году дотаций бюджетам муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для решения отдельных вопросов местного значения исходя из уровня собственных ресурсов по итогам десяти месяцев 2022 года"
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
от 25 ноября 2022 г.
N703-п
О предоставлении в 2022 году дотаций бюджетам муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для решения отдельных вопросов местного значения исходя из уровня собственных ресурсов по итогам десяти месяцев 2022 года
В соответствии со статьей 138.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Волгоградской области от 09 февраля 2011 г. N 2151-ОД "О дотациях бюджетам муниципальных образований Волгоградской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов" Администрация Волгоградской области п о с т а н о в л я е т:
1. Предоставить в 2022 году дотации бюджетам муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для решения отдельных вопросов местного значения исходя из уровня собственных ресурсов по итогам десяти месяцев 2022 года в сумме 327569 тыс.рублей.
2. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2022 году дотаций бюджетам муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для решения отдельных вопросов местного значения исходя из уровня собственных ресурсов по итогам десяти месяцев 2022 года.
3. Утвердить:
методику распределения в 2022 году дотаций бюджетам муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для решения отдельных вопросов местного значения исходя из уровня собственных ресурсов по итогам десяти месяцев 2022 года согласно приложению 1;
распределение в 2022 году дотаций бюджетам муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для решения отдельных вопросов местного значения исходя из уровня собственных ресурсов по итогам десяти месяцев 2022 года согласно приложению 2;
методику оценки эффективности предоставления в 2022 году дотаций бюджетам муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для решения отдельных вопросов местного значения исходя из уровня собственных ресурсов по итогам десяти месяцев 2022 года согласно приложению 3.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
И.о.Губернатора
Волгоградской области Е.А.Харичкин
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Администрации
Волгоградской области
от 25 ноября 2022 г. N 703-п
ПРАВИЛА
предоставления в 2022 году дотаций бюджетам муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для решения отдельных вопросов местного значения исходя из уровня собственных ресурсов по итогам десяти месяцев 2022 года
1. Настоящие Правила регламентируют процедуру предоставления в 2022 году дотаций бюджетам муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для решения отдельных вопросов местного значения исходя из уровня собственных ресурсов по итогам десяти месяцев 2022 года (далее именуются – дотации).
2. Главным распорядителем и получателем бюджетных средств, направляемых на выплату дотаций, является комитет финансов Волгоградской области (далее именуется – Комитет).
3. Для целей настоящих Правил под собственными ресурсами понимается сумма фактически полученных муниципальным районом (городским округом) Волгоградской области на отчетную дату налоговых и неналоговых доходов, дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области, дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов, за исключением дотаций, предоставленных в соответствии с постановлением Администрации Волгоградской области от 10 июня 2021 г. N 286-п "О предоставлении в 2021 году дотаций бюджетам муниципальных районов Волгоградской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для решения отдельных вопросов местного значения исходя из динамики собственных ресурсов по итогам четырех месяцев 2021 года" и постановлением Администрации Волгоградской области от 06 сентября 2021 г. N 488-п "О предоставлении в 2021 году дотаций бюджетам муниципальных районов Волгоградской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов на решение вопросов местного значения в сфере создания условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в части мероприятий, связанных с пополнением водой водных объектов, требующих периодического пополнения от оросительно-обводнительных систем", субсидии на обеспечение сбалансированности местных бюджетов.
4. Право на получение дотаций имеют:
муниципальные районы Волгоградской области, уровень собственных ресурсов которых по состоянию на 01 ноября 2022 г. составляет менее 7 тыс.рублей в расчете на одного жителя, уровень собственных ресурсов по состоянию на 01 ноября 2022 г. по отношению к уровню собственных ресурсов по состоянию на 01 ноября 2021 г. не превышает 100 процентов и остатки собственных средств бюджетов по состоянию на 01 ноября 2022 г. не превышают 5000 тыс.рублей;
муниципальные районы Волгоградской области, пострадавшие от последствий природных пожаров 02–03 сентября 2010 г., остатки собственных средств бюджетов которых по состоянию на 01 ноября 2022 г. не превышают 5000 тыс.рублей;
городские округа Волгоградской области, у которых численность постоянного населения по состоянию на 01 января 2022 г. составляет менее 1000 тыс.человек, уровень собственных ресурсов по состоянию на 01 ноября 2022 г. составляет менее 8 тыс.рублей в расчете на одного жителя, уровень собственных ресурсов по состоянию на 01 ноября 2022 г. по отношению к уровню собственных ресурсов по состоянию на 01 ноября 2021 г. не превышает 120 процентов и остатки собственных средств бюджетов по состоянию на 01 ноября 2022 г. не превышают 10000 тыс.рублей.
5. Условием предоставления дотации бюджету муниципального района (городского округа) Волгоградской области является осуществление следующих мер по обеспечению сбалансированности местного бюджета:
недопущение возникновения у муниципального района (городского округа) Волгоградской области по состоянию на 01 января 2023 г. просроченной задолженности по заработной плате перед работниками бюджетных и казенных учреждений (за исключением задолженности, источником погашения которой являются субвенции, полученные из областного бюджета);
недопущение возникновения у муниципального района (городского округа) Волгоградской области по состоянию на 01 января 2023 г. просроченной задолженности по обслуживанию и погашению муниципального долга.
6. Дотация предоставляется на основании соглашения о предоставлении дотации, заключенного между администрацией муниципального района (городского округа) Волгоградской области и Комитетом.
Соглашение о предоставлении дотации должно содержать:
обязательство администрации муниципального района (городского округа) Волгоградской области по реализации мер по обеспечению сбалансированности местного бюджета, указанных в пункте 5 настоящих Правил;
порядок перечисления дотации;
ответственность администрации муниципального района (городского округа) Волгоградской области – получателя дотации за неисполнение обязательства;
сроки и формы представления отчетов об использовании дотации;
иные положения.
7. Размер дотации муниципальному району (городскому округу) Волгоградской области определяется в соответствии с методикой распределения в 2022 году дотаций бюджетам муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для решения отдельных вопросов местного значения исходя из уровня собственных ресурсов по итогам десяти месяцев 2022 года.
8. Уполномоченные органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области представляют в Комитет отчеты об использовании дотации. Сроки и формы представления указанных отчетов устанавливаются соглашением о предоставлении дотации.
9. Комитет до 01 марта 2023 г. проводит оценку эффективности предоставления в 2022 году дотаций в соответствии с методикой оценки эффективности предоставления в 2022 году дотаций бюджетам муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для решения отдельных вопросов местного значения исходя из уровня собственных ресурсов по итогам десяти месяцев 2022 года (далее именуется – методика оценки эффективности).
10. В случае если муниципальным районом (городским округом) Волгоградской области допущено нарушение условия предоставления дотации, установленного пунктом 5 настоящих Правил, объем средств, подлежащих возврату из местного бюджета в областной бюджет до 01 апреля 2023 г., рассчитывается по следующей формуле:
Dvi = | Di х | mi |
, где: |
n |
Dvi – объем средств, подлежащих возврату i-м муниципальным районом (городским округом) Волгоградской области;
Di – размер дотации, предоставленной бюджету i-го муниципального района (городского округа) Волгоградской области;
mi – количество индикаторов, с помощью которых определяется эффективность использования в 2022 году дотации муниципальным районом (городским округом) Волгоградской области в соответствии с методикой оценки эффективности, не достигнутых i-м муниципальным районом (городским округом) Волгоградской области;
n – количество индикаторов, с помощью которых определяется эффективность использования в 2022 году дотации муниципальным районом (городским округом) Волгоградской области в соответствии с методикой оценки эффективности.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к постановлению
Администрации
Волгоградской области
от 25 ноября 2022 г. N 703-п
МЕТОДИКА
распределения в 2022 году дотаций бюджетам муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для решения отдельных вопросов местного значения исходя из уровня собственных ресурсов по итогам десяти месяцев 2022 года
Распределение в 2022 году дотаций бюджетам муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для решения отдельных вопросов местного значения исходя из уровня собственных ресурсов по итогам десяти месяцев 2022 года (далее именуются – дотации) осуществляется по формуле:
Di = Pi х k, где:
Di – размер дотации, предоставленной бюджету i-го муниципального района (городского округа) Волгоградской области, имеющего право на получение дотации в соответствии с пунктом 4 Правил предоставления в 2022 году дотаций бюджетам муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для решения отдельных вопросов местного значения исходя из уровня собственных ресурсов по итогам десяти месяцев 2022 года (далее именуются – Правила);
Pi – численность постоянного населения i-го муниципального района (городского округа) Волгоградской области по состоянию на 01 января 2022 г.;
k – коэффициент корректировки уровня собственных ресурсов i-го муниципального района (i-го городского округа) Волгоградской области, который составляет:
а) для муниципальных районов Волгоградской области, имеющих право на получение дотации в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 Правил, – 115 рублей;
б) для муниципальных районов Волгоградской области, имеющих право на получение дотации в соответствии с подпунктом 2 пункта 4 Правил:
численность постоянного населения которых по состоянию на 01 января 2022 г. составляет менее 25 тыс.человек, – 1390 рублей;
численность постоянного населения которых по состоянию на 01 января 2022 г. составляет более 25 тыс.человек, – 700 рублей;
в) для городских округов Волгоградской области, имеющих право на получение дотации в соответствии с подпунктом 3 пункта 4 Правил:
численность постоянного населения которых по состоянию на 01 января 2022 г. составляет менее 100 тыс.человек, – 225 рублей;
численность постоянного населения которых по состоянию на 01 января 2022 г. составляет более 100 тыс.человек, но менее 300 тыс.человек, – 1245 рублей;
численность постоянного населения которых по состоянию на 01 января 2022 г. составляет более 300 тыс.человек, но менее 1000 тыс.человек, – 370 рублей.
Вице-губернатор – руководитель
аппарата Губернатора
Волгоградской области Е.А.Харичкин
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к постановлению
Администрации
Волгоградской области
от 25 ноября 2022 г. N 703-п
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
в 2022 году дотаций бюджетам муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для решения отдельных вопросов местного значения исходя из уровня собственных ресурсов по итогам десяти месяцев 2022 года
N п/п | Наименование муниципального района (городского округа) Волгоградской области | Размер дотации (тыс.рублей) |
1 | 2 | 3 |
|
|
|
1. | Даниловский муниципальный район
| 17795 |
2. | Жирновский муниципальный район
| 25648 |
3. | Котовский муниципальный район
| 20028 |
4. | Светлоярский муниципальный район
| 4109 |
5. | Городской округ город Волжский
| 118928 |
6. | Городской округ город Камышин
| 133064 |
7. | Городской округ город Урюпинск
| 7997 |
| Итого | 327569 |
Вице-губернатор – руководитель
аппарата Губернатора
Волгоградской области Е.А.Харичкин
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
к постановлению
Администрации
Волгоградской области
от 25 ноября 2022 г. N 703-п
МЕТОДИКА
оценки эффективности предоставления в 2022 году дотаций бюджетам муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для решения отдельных вопросов местного значения исходя из уровня собственных ресурсов по итогам десяти месяцев 2022 года
1. Эффективность предоставления в 2022 году дотаций бюджетам муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для решения отдельных вопросов местного значения исходя из уровня собственных ресурсов по итогам десяти месяцев 2022 года (далее именуются – дотации) рассчитывается по следующей формуле:
F = |
ЈPi |
, где: |
N |
F – показатель эффективности предоставления дотаций;
Pi – показатель эффективности использования в 2022 году дотации i-м муниципальным районом (городским округом) Волгоградской области;
N – количество муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области, которым предоставлена дотация.
Предоставление дотаций считается эффективным при значении показателя эффективности предоставления дотаций не менее 90 процентов.
2. Эффективность использования в 2022 году дотации муниципальным районом (городским округом) Волгоградской области определяется c помощью следующих индикаторов:
индикатор 1 – отсутствие у муниципального района (городского округа) Волгоградской области по состоянию на 01 января 2023 г. просроченной задолженности по заработной плате перед работниками бюджетных и казенных учреждений (за исключением задолженности, источником погашения которой являются субвенции, полученные из областного бюджета);
индикатор 2 – отсутствие у муниципального района (городского округа) Волгоградской области по состоянию на 01 января 2023 г. просроченной задолженности по обслуживанию и погашению муниципального долга.
3. Показатель эффективности использования в 2022 году дотации i-м муниципальным районом (городским округом) Волгоградской области рассчитывается по следующей формуле:
Pi = |
ЈPni | х |
Dpi |
, где: |
n | Dfi |
Pi – показатель эффективности использования в 2022 году дотации i-м муниципальным районом (городским округом) Волгоградской области;
Pni – показатель достижения каждого индикатора i-м муниципальным районом (городским округом) Волгоградской области;
n – количество индикаторов, с помощью которых определяется эффективность использования в 2022 году дотации муниципальным районом (городским округом) Волгоградской области;
Dpi – размер дотации, запланированной бюджету i-го муниципального района (городского округа) Волгоградской области;
Dfi – размер дотации, фактически выделенной бюджету i-го муниципального района (городского округа) Волгоградской области.
4. Значения показателей достижения индикаторов определяются следующим образом:
1) индикатор 1:
если по состоянию на 01 января 2023 г. у муниципального района (городского округа) Волгоградской области отсутствует просроченная задолженность по заработной плате перед работниками бюджетных и казенных учреждений (за исключением задолженности, источником погашения которой являются субвенции, полученные из областного бюджета), значение показателя достижения индикатора принимается равным 100 процентам;
если по состоянию на 01 января 2023 г. у муниципального района (городского округа) Волгоградской области имеется просроченная задолженность по заработной плате перед работниками бюджетных и казенных учреждений (за исключением задолженности, источником погашения которой являются субвенции, полученные из областного бюджета), значение показателя достижения индикатора принимается равным 0 процентам;
2) индикатор 2:
если по состоянию на 01 января 2023 г. у муниципального района (городского округа) Волгоградской области отсутствует просроченная задолженность по обслуживанию и погашению муниципального долга, значение показателя достижения индикатора принимается равным 100 процентам;
если по состоянию на 01 января 2023 г. у муниципального района (городского округа) Волгоградской области имеется просроченная задолженность по обслуживанию и погашению муниципального долга, значение показателя достижения индикатора принимается равным 0 процентам.
5. Использование дотации муниципальным районом (городским округом) Волгоградской области считается эффективным при значении показателя эффективности использования не менее 100 процентов.
Вице-губернатор – руководитель
аппарата Губернатора
Волгоградской области Е.А.Харичкин
