Правовые акты Волгоградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 (800) 302-68-51
Реклама jurik.ru

Постановление Администрации Волгоградской области от 30.12.2025 N 879-п "Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2026 году иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Волгоградской области на финансовое обеспечение мероприятий по проведению ремонтных и восстановительных работ, не связанных с чрезвычайными ситуациями"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

от 30 декабря 2025 г.

N 879-п

 

 

Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2026 году иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Волгоградской области на финансовое обеспечение мероприятий по проведению ремонтных и восстановительных работ, не связанных с чрезвычайными ситуациями

 

 

В соответствии со статьей 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Волгоградской области от 20 сентября 2010 г. N 2090-ОД "Об иных межбюджетных трансфертах, предоставляемых из областного бюджета местным бюджетам Волгоградской области" Администрация Волгоградской области   п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления и распределения в 2026 году иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Волгоградской области на финансовое обеспечение мероприятий по проведению ремонтных и восстановительных работ, не связанных с чрезвычайными ситуациями.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2026 г. и подлежит официальному опубликованию.

 

 

Губернатор

Волгоградской области                                                               А.И.Бочаров

 

 

 

 

 

 


УТВЕРЖДЕНЫ

 

постановлением

Администрации

Волгоградской области

 

от 30 декабря 2025 г. N 879-п

 

 

 

ПРАВИЛА

 

предоставления и распределения в 2026 году иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Волгоградской области на финансовое обеспечение мероприятий по проведению ремонтных и восстановительных работ, не связанных с чрезвычайными ситуациями

 

 

1. Настоящие Правила устанавливают цели, порядок, условия предоставления и методику распределения в 2026 году иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Волгоградской области на финансовое обеспечение мероприятий по проведению ремонтных и восстановительных работ, не связанных с чрезвычайными ситуациями (далее соответственно именуются – иные межбюджетные трансферты, муниципальные образования).

2. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в целях софинансирования в полном объеме расходного обязательства, возникающего при выполнении полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований по решению вопросов местного значения, направленных на оплату ремонтных, восстановительных, строительно-монтажных работ, расходов на закупку оборудования и материалов, иных работ и услуг, связанных с указанными работами на аварийных участках водоводов, в том числе на оплату работ по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации и ее экспертизе (в случае необходимости) в соответствии с заключенным муниципальным контрактом.

3. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в пределах бюджетных ассигнований областного бюджета и (или) сводной бюджетной росписи областного бюджета и лимитов бюджетных обязательств, доведенных главному распорядителю средств областного бюджета –комитету жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области (далее именуется – Комитет) в установленном порядке на цели, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил.

4. Получателями иных межбюджетных трансфертов являются муниципальные образования, которые реализуют мероприятия, указанные в пункте 2 настоящих Правил, и на территории которых введен режим повышенной готовности функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5. Иной межбюджетный трансферт предоставляется на основании соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта, заключенного между Комитетом и уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования (далее именуется – Соглашение) по типовой форме, установленной финансовым органом Волгоградской области, с представлением документов, подтверждающих объем и стоимость выполняемых работ.

6. Условиями предоставления иного межбюджетного трансферта являются:

наличие заключенного муниципального контракта, предусматривающего исполнение мероприятий, указанных в пункте 2 настоящих Правил;

наличие заявки органа местного самоуправления муниципального образования на предоставление иного межбюджетного трансферта в произвольной форме с указанием объема финансирования и планового значения результата использования иного межбюджетного трансферта;

направление муниципальным образованием средств иного межбюджетного трансферта на цели, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил.

7. Размер иного межбюджетного трансферта, предоставляемого бюджету i-го муниципального образования, определяется по формуле:

 

Si = Ci, где:

 

Si – размер иного межбюджетного трансферта, предоставляемого i-му муниципальному образованию;

Ci – объем потребности i-го муниципального образования в бюджетных ассигнованиях на цели, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил.

8. Перечисление иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований осуществляется в установленном для исполнения областного бюджета порядке.

9. Финансовые органы местного самоуправления муниципальных образований учитывают полученные иные межбюджетные трансферты в доходах местного бюджета по соответствующему коду бюджетной классификации доходов Российской Федерации.

10. Уполномоченные органы местного самоуправления муниципальных образований не позднее 20 января года, следующего за годом предоставления иного межбюджетного трансферта, представляют в Комитет отчет о расходах, в целях финансового обеспечения которых предоставляется иной межбюджетный трансферт, и отчет о достижении значения результата использования иного межбюджетного трансферта в порядке, установленном Соглашением.

11. Результат использования иного межбюджетного трансферта – "Количество реализованных мероприятий по проведению ремонтных и восстановительных работ, не связанных с чрезвычайными ситуациями, до 31 декабря 2026 г.".

Плановое значение результата использования иного межбюджетного трансферта устанавливается Соглашением.

Оценка эффективности использования иного межбюджетного трансферта осуществляется Комитетом путем сравнения планового и фактического значений результата использования иного межбюджетного трансферта.

12. В случае если по состоянию на 31 декабря года предоставления иного межбюджетного трансферта достигнутое муниципальным образованием фактическое значение результата использования иного межбюджетного трансферта за отчетный финансовый год ниже установленного Соглашением и до первой даты представления отчетности о достижении результата использования иного межбюджетного трансферта в соответствии с Соглашением в году, следующем за годом предоставления иного межбюджетного трансферта, указанное нарушение не устранено, объем средств, подлежащих возврату из местного бюджета в областной бюджет до 15 мая года, следующего за годом предоставления иного межбюджетного трансферта, определяется по формуле:

 

V = Si х (1 -

 

Tf

), где:

Tp

 

V – объем средств, подлежащих возврату из местного бюджета в областной бюджет;

Si – размер иного межбюджетного трансферта, предоставленного i-му муниципальному образованию;

Tf – фактически достигнутое значение результата использования иного межбюджетного трансферта на отчетную дату;

Tp – значение результата использования иного межбюджетного трансферта, установленное Соглашением.

13. Не использованный по состоянию на 01 января финансового года, следующего за годом предоставления иного межбюджетного трансферта, остаток иного межбюджетного трансферта подлежит возврату в областной бюджет в соответствии с требованиями, установленными бюджетным законодательством Российской Федерации.

14. В случае если неиспользованный остаток иного межбюджетного трансферта не перечислен в областной бюджет, указанные средства подлежат взысканию в областной бюджет в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации.

15. Иной межбюджетный трансферт носит целевой характер и не может быть использован на иные цели.

16. Контроль за целевым использованием иного межбюджетного трансферта осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Постановление Администрации Волгоградской области "Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2026 году иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Волгоградской области на финансовое обеспечение мероприятий по проведению ремонтных и восстановительных работ, не связанных с чрезвычайными ситуациями" от 30.12.2025 N 879-п