Правовые акты Волгоградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 (800) 302-68-51
Реклама jurik.ru

Постановление Губернатора Волгоградской области от 17.05.2021 N 356 "Об особом противопожарном режиме на территории Волгоградской области"

 Утратил силу – Постановление

 Губернатора Волгоградской области

 от 20.09.2021 г. N 640

 

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

от 17 мая 2021 г.

N 356

 

 

Об особом противопожарном режиме на территории

Волгоградской области

 

(В редакции Постановления Губернатора Волгоградской области

 от 12.08.2021 г. N 568)

 

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", статьей 15.1 Закона Волгоградской области от 28 апреля 2006 г. N 1220-ОД "О пожарной безопасности", в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества, интересов общества от пожаров, недопущения негативного развития лесопожарной обстановки, предотвращения угрозы населенным пунктам и объектам экономики и в связи с повышением пожарной опасности п о с т а н о в л я ю:

1. Установить на территории Волгоградской области особый противопожарный режим с 08 ч 00 мин. 18 мая 2021 г.

2. На период действия особого противопожарного режима на территории Волгоградской области ввести следующие дополнительные требования пожарной безопасности:

запрет на разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности (в том числе стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша), проведение всех видов пожароопасных работ, кроме мест, специально отведенных для указанных видов работ;

регулярное проведение очистки территорий садоводческих некоммерческих товариществ, огороднических некоммерческих товариществ, полос отвода автомобильных дорог и железнодорожных путей от горючих отходов, сухой травы, камыша, спиленных веток и деревьев садоводческими некоммерческими товариществами, огородническими некоммерческими товариществами, организациями, эксплуатирующими полосы отвода автомобильных дорог и железно-дорожных путей;

подготовка водовозной и землеройной техники для ее возможного использования в тушении пожаров организациями, имеющими водовозную и землеройную технику в собственности (пользовании);

увеличение противопожарных минерализованных полос до ширины не менее 15 метров по границам территорий населенных пунктов, садоводческих некоммерческих товариществ, огороднических некоммерческих товариществ, организаций отдыха и оздоровления детей, в пределах полос отвода автомобильных дорог и железнодорожных путей, земель сельскохозяйственного назначения;

создание запасов горюче-смазочных материалов для ликвидации возникающих пожаров.

соблюдение ограничений пребывания граждан с целью отдыха и туризма на территориях в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения, определяемых комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области с учетом местных условий и складывающейся пожарной обстановки.  (Введен - Постановление Губернатора Волгоградской области от 12.08.2021 г. N 568)

3. Комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области:

провести комплекс дополнительных профилактических меро-приятий, направленных на информирование населения о мерах пожарной безопасности и о наиболее распространенных причинах возникновения пожаров;

провести комплекс мероприятий по организации патрулирования на территориях, подведомственных подразделениям (государственным учреждениям) противопожарной службы Волгоградской области, а также обеспечить участие сотрудников указанных учреждений в рейдах, организуемых и проводимых органами местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области, по выявлению, пресечению и документированию административных правонарушений, предусмотренных статьей 14.9.3 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности от 11 июня 2008 г. N 1693-ОД;

осуществлять координацию действий органов исполнительной власти Волгоградской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области при проведении рейдовых мероприятий по выявлению, пресечению и документированию нарушений дополнительных требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

4. Комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области в пределах своих полномочий обеспечить:

соблюдение дополнительных требований пожарной безопасности, указанных в абзаце втором пункта 2 настоящего постановления, в том числе посредством проведения дополнительных плановых (рейдовых) осмотров, обследований территорий природных парков и государственных охотничьих заказников и организации патрулирования в лесах;

ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, а также проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах.

ограничение пребывания граждан с целью отдыха и туризма на территориях в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения, определяемых с учетом местных условий и складывающейся пожарной обстановки. (Введен - Постановление Губернатора Волгоградской области от 12.08.2021 г. N 568)

5. Комитету по делам национальностей и казачества Волгоградской области оказывать в пределах своих полномочий содействие органам местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области в организации и проведении патрулирования по выявлению нарушений дополнительных требований пожарной безопасности на территориях населенных пунктов и прилегающих территориях.

6. Комитету по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области организовать участие членов территориальных административных комиссий в рейдах, организуемых и проводимых органами местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области, по выявлению, пресечению и документированию административных правонарушений, предусмотренных статьей 14.9.3 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности от 11 июня 2008 г. N 1693-ОД.

7. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Волгоградской области обеспечить участие сотрудников подразделений федеральной противопожарной службы в рейдах, проводимых органами местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области, по выявлению, пресечению и документированию административных право-нарушений, предусмотренных статьей 14.9.3 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности от 11 июня 2008 г. N 1693-ОД.

8. Рекомендовать главам муниципальных образований Волго-градской области, возглавляющим местные администрации, главам администраций муниципальных образований Волгоградской области в пределах своих полномочий принять правовые акты:

по установлению дополнительных требований пожарной безопасности на территории соответствующего муниципального образования с учетом местных условий и пожарной обстановки;

по размещению в общедоступных и часто посещаемых гражданами местах отдыха и туризма, а также на путях следования к ним аншлагов (табличек) с информацией об ограничениях и запретах, действующих в условиях особого противопожарного режима, и административной ответственности, предусмотренной за их нарушение;

по регулярному проведению очистки территорий населенных пунктов от горючих отходов, сухой травы, камыша, спиленных веток и деревьев;

по обеспечению создания запасов горюче-смазочных материалов для ликвидации возникающих пожаров;

по принятию мер по увеличению противопожарных минерализо-ванных полос до ширины не менее 15 метров по границам территорий населенных пунктов, мест отдыха населения, садоводческих некоммерческих товариществ, огороднических некоммерческих товариществ, организаций отдыха и оздоровления детей, в пределах полос отвода автомобильных дорог и железнодорожных путей, земель сельскохозяйственного назначения;

по организации патрулирования населенных пунктов, садоводческих некоммерческих товариществ, огороднических некоммерческих товариществ и прилегающих к ним зон казачьими дружинами, добровольными пожарными и гражданами;

по организации регулярного информирования населения о соблюдении требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима;

по организации проведения на территории муниципального образования Волгоградской области рейдов по выявлению, пресечению и документированию административных правонарушений, предусмотренных статьей 14.9.3 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности от 11 июня 2008 г. N 1693-ОД, с участием сотрудников органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области, членов территориальных административных комиссий, сотрудников подразделений (государственных учреждений) противопожарной службы Волгоградской области, лесничеств, природных парков, комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, а также сотрудников подразделений федеральной противопожарной службы.

9. Комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области обеспечить незамедлительное размещение настоящего постановления на портале Губернатора и Администрации Волгоградской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

10. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Волгоградской области В.В.Бахина.

11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор

Волгоградской области                                                                       А.И.Бочаров

 

Постановление Губернатора Волгоградской области "Об особом противопожарном режиме на территории Волгоградской области" от 17.05.2021 N 356