Правовые акты Волгоградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Постановление Администрации Волгоградской области от 17.04.2023 N 262-п "О единовременных выплатах медицинским работникам государственных медицинских организаций Волгоградской области, прибывшим (переехавшим) на работу в города Волгоградской области с населением от 50 до 120 тыс.человек"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

от 17 апреля 2023 г.

N 262-п

 

 

О единовременных выплатах медицинским работникам государственных медицинских организаций Волгоградской области, прибывшим (переехавшим) на работу в города Волгоградской области с населением от 50 до 120 тыс.человек

 

 

В целях повышения доступности медицинской помощи, сохранения кадрового потенциала в государственных медицинских организациях Волгоградской области, расположенных в городах Волгоградской области с населением от 50 до 120 тыс.человек, Администрация Волгоградской области   п о с т а н о в л я е т:

1. Установить за счет средств областного бюджета единовременные выплаты медицинским работникам государственных медицинских организаций Волгоградской области, прибывшим (переехавшим) на работу в города Волгоградской области с населением от 50 до 120 тыс.человек, в размере 1 млн.рублей для врачей и 0,5 млн.рублей для фельдшеров.

2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления единовременных выплат медицинским работникам государственных медицинских организаций Волгоградской области, прибывшим (переехавшим) на работу в города Волгоградской области с населением от 50 до 120 тыс.человек.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор

Волгоградской области                                                                      А.И.Бочаров

 


УТВЕРЖДЕН

 

постановлением

Администрации

Волгоградской области

 

от  17 апреля 2023 г. N 262-п

 

 

ПОРЯДОК

 

предоставления единовременных выплат медицинским работникам государственных медицинских организаций Волгоградской области, прибывшим (переехавшим) на работу в города Волгоградской области с населением от 50 до 120 тыс.человек

 

 

1. Настоящий Порядок определяет правила и условия предоставления единовременных выплат медицинским работникам государственных медицинских организаций Волгоградской области, прибывшим (переехавшим) на работу в города Волгоградской области с населением от 50 до 120 тыс.человек (далее именуются – единовременные выплаты).

2. Право на получение единовременных выплат имеют медицинские работники (врачи, фельдшеры), являющиеся гражданами Российской Федерации, не имеющие неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении, прибывшие (переехавшие) на работу в города Волгоградской области с населением от 50 до 120 тыс.человек и заключившие трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной комитету здравоохранения Волгоградской области (далее именуется – медицинская организация), на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации,  с выполнением трудовой функции на должности, включенной в утвержденный приказом комитета здравоохранения Волгоградской области (далее именуется – Комитет) перечень должностей медицинских работников в медицинских организациях.

В целях настоящего порядка прибывшими (переехавшими) на работу в города Волгоградской области с населением от 50 до 120 тыс.человек также считаются медицинские работники при условии продолжения медицинским работником, выполнившим обязательства, связанные с целевым обучением (целевой подготовкой), работы в той же медицинской организации, расположенной в городе Волгоградской области с населением от 50 до 120 тыс.человек, либо медицинские работники при трудоустройстве на работу в медицинскую организацию, расположенную в месте их проживания в городе Волгоградской области с населением от 50 до 120 тыс.человек, после завершения обучения в медицинской образовательной организации высшего образования или медицинской профессиональной образовательной организации (в том числе на основании договора о целевом обучении).

3. Финансирование единовременных выплат осуществляется за счет средств областного бюджета на основании решения Комитета.

4. Единовременная выплата предоставляется медицинскому работнику однократно.

5. Предоставление медицинскому работнику единовременной выплаты осуществляется Комитетом на основании договора о предоставлении единовременной выплаты, заключенного между медицинским работником, соответствующим требованиям пункта 2 настоящего Порядка, медицинской организацией и Комитетом по утвержденной Комитетом форме (далее именуется – Договор), по которому медицинский работник принимает обязательства:

исполнять трудовые обязанности в течение пяти лет со дня заключения Договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления Договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации);

возвратить в доход областного бюджета часть единовременной выплаты, рассчитанную пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 5–7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случаях перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам;

возвратить в доход областного бюджета часть единовременной выплаты, рассчитанную пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора, в случае увольнения в связи с призывом на военную службу (в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) или продлить срок действия Договора на период неисполнения функциональных обязанностей (по выбору медицинского работника).

6. Для заключения Договора медицинский работник предоставляет в Комитет следующие документы:

заявление о заключении Договора по утвержденной Комитетом форме;

копию документа, удостоверяющего личность;

копию трудового договора, заверенную работодателем;

копии документов об образовании, подтверждающих соответствие медицинского работника квалификационным требованиям к занимаемой должности, заверенные работодателем;

копию сертификата специалиста, заверенную работодателем, в случае если медицинским работником не пройдена аккредитация специалиста;

согласие на обработку персональных данных;

реквизиты счета в кредитной организации, на который будет произведено перечисление единовременной выплаты.

Документы, предоставленные медицинским работником, подлежат регистрации в день поступления.

7. Комитет в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления о заключении Договора запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия:

сведения о трудовой деятельности медицинского работника;

сведения о документе, подтверждающем регистрацию медицинского работника в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

сведения о прохождении медицинским работником аккредитации специалиста в случае если медицинским работником не представлена копия сертификата специалиста.

Медицинский работник вправе представить сведения, указанные в настоящем пункте, по собственной инициативе. В случае представления таких сведений медицинским работником запрос в рамках межведомственного информационного взаимодействия не осуществляется.

8. Комитет в течение 30 календарных дней со дня поступления документов рассматривает их в порядке очередности поступления и принимает решение о заключении Договора или об отказе в заключении Договора.

Решение об отказе в заключении Договора принимается Комитетом в следующих случаях:

несоответствие медицинского работника требованиям пункта 2 настоящего Порядка;

непредставление документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, в случае если представление таких документов является обязательным для медицинского работника, либо представление документов, не соответствующих требованиям, установленным указанным пунктом;

представление медицинским работником документов, содержащих недостоверные сведения;

реализация ранее медицинским работником на территории Волгоградской области права на получение единовременной выплаты.

9. Решение о заключении (об отказе в заключении) Договора оформляется приказом Комитета. О принятом решении медицинский работник уведомляется письменно в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения. В случае принятия решения об отказе в заключении Договора в уведомлении указывается основание для такого отказа.

10. В течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о заключении Договора Комитет, медицинская организация и медицинский работник заключают Договор.

11. Комитет как получатель бюджетных средств в течение 30 рабочих дней со дня заключения Договора осуществляет перечисление денежных средств единовременной выплаты с лицевого счета Комитета на счет медицинского работника.

 

Постановление Администрации Волгоградской области "О единовременных выплатах медицинским работникам государственных медицинских организаций Волгоградской области, прибывшим (переехавшим) на работу в города Волгоградской области с населением от 50 до 120 тыс.человек" от 17.04.2023 N 262-п