Правовые акты Волгоградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Постановление Администрации Волгоградской области от 25.04.2023 N 290-п "О мере поддержки обучающихся на условиях договора о целевом обучении"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

от 25 апреля 2023 г.

N 290-п

 

 

О мере поддержки обучающихся на условиях договора о целевом обучении

 

В соответствии со статьей 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" Администрация Волгоградской области   п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях назначения и выплаты меры поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты обучающимся по профессиональным образовательным программам высшего медицинского образования – программам специалитета и программам ординатуры в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на условиях договора о целевом обучении, заключенного с комитетом здравоохранения Волгоградской области и государственным бюджетным или автономным учреждением Волгоградской области, в отношении которого комитет здравоохранения Волгоградской области осуществляет функции и полномочия учредителя.

2. Установить размеры ежемесячной денежной выплаты обучающимся по профессиональным образовательным программам высшего медицинского образования – программам специалитета и программам ординатуры в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на условиях договора о целевом обучении, заключенного с комитетом здравоохранения Волгоградской области и государственным бюджетным или автономным учреждением Волгоградской области, в отношении которого комитет здравоохранения Волгоградской области осуществляет функции и полномочия учредителя:

3000 рублей – для обучающихся по программам специалитета;

6000 рублей – для обучающихся по программам ординатуры.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор

Волгоградской области                                                                   А.И.Бочаров


УТВЕРЖДЕНО

 

к постановлению

Администрации

Волгоградской области

 

от 25 апреля 2023 г. N 290-п

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

о порядке и условиях назначения и выплаты меры поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты обучающимся по профессиональным образовательным программам высшего медицинского образования – программам специалитета и программам ординатуры в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на условиях договора о целевом обучении, заключенного с комитетом здравоохранения Волгоградской области и государственным бюджетным или автономным учреждением Волгоградской области, в отношении которого комитет здравоохранения Волгоградской области осуществляет функции и полномочия учредителя

 

1. Настоящее Положение разработано с целью регламентации порядка и условий назначения и выплаты меры поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты обучающимся по образовательным программам высшего медицинского образования – программам специалитета и программам ординатуры в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на условиях договора о целевом обучении, заключенного с комитетом здравоохранения Волгоградской области и государственным бюджетным или автономным учреждением Волгоградской области, в отношении которого комитет здравоохранения Волгоградской области осуществляет функции и полномочия учредителя (далее соответственно именуются – ежемесячная денежная выплата, обучающиеся). 

2. Ежемесячная денежная выплата предоставляется государственным бюджетным или автономным учреждением Волгоградской области, в отношении которого комитет здравоохранения Волгоградской области осуществляет функции и полномочия учредителя (далее соответственно именуются – Комитет, Учреждение), обучающимся, заключившим в установленном порядке договор о целевом обучении с указанным Учреждением.

3. Условиями назначения ежемесячной денежной выплаты являются:

заключение договора о целевом обучении между Комитетом, Учреждением и обучающимся согласно типовой форме, утверждаемой Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

наличие отношений в сфере образования между обучающимся и организацией, осуществляющей образовательную деятельность, которая указана в договоре о целевом обучении;

отсутствие академической задолженности (для обучающихся, которые до назначения ежемесячной денежной выплаты проходили промежуточную аттестацию).

4. В целях реализации права на получение ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной договором о целевом обучении, обучающийся представляет Учреждению следующие документы:

заявление о предоставлении ежемесячной денежной выплаты (далее именуется – заявление) с указанием фамилии, имени и отчества (при наличии) обучающегося, специальности образования, реквизитов договора о целевом обучении, размера ежемесячной денежной выплаты и банковских реквизитов для ее перечисления (в двух экземплярах);

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования или страховое свидетельство государственного пенсионного страхования либо документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета заявителя, содержащие сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета.

5. Учреждение:

регистрирует заявление в день его представления обучающимся и вручает (направляет) обучающемуся один экземпляр заявления с отметкой о его принятии и с указанием даты принятия, фамилии, имени и отчества (при наличии) лица, принявшего заявление;

в течение пяти рабочих дней с даты регистрации заявления рассматривает документы, представленные в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения, и принимает решение о предоставлении ежемесячной денежной выплаты или об отказе в предоставлении ежемесячной денежной выплаты;

вручает (направляет) обучающемуся уведомление о предоставлении единовременной денежной выплаты либо об отказе в предоставлении ежемесячной денежной выплаты с указанием причины отказа.

Причинами отказа в предоставлении ежемесячной денежной выплаты являются:

несоблюдение одного или нескольких условий назначения ежемесячной денежной выплаты;

представление документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Положения, не в полном объеме.

Обучающийся вправе повторно подать документы в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения после устранения причин, послуживших основанием для отказа в предоставлении ежемесячной денежной выплаты.

6. Учреждение на основании решения о предоставлении ежемесячной денежной выплаты предоставляет такую выплату ежемесячно не позднее 15-го числа в течение всего периода обучения обучающегося по образовательной программе, указанной в договоре о целевом обучении, начиная с месяца, в котором подано заявление, и заканчивая месяцем выдачи соответствующего документа об образовании и о квалификации.

В случае принятия решения о предоставлении ежемесячной денежной выплаты позднее 15-го числа месяца, в котором подано заявление, ежемесячная денежная выплата за указанный месяц предоставляется до 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором подано заявление.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется путем перечисления денежных средств в безналичной форме на счет, указанный в заявлении.

7. Условиями предоставления ежемесячной денежной выплаты являются:

отсутствие академической задолженности;

не нахождение обучающегося в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком.

8. Для подтверждения выполнения условия, предусмотренного абзацем вторым пункта 7 настоящего Положения, учреждение запрашивает у организации, осуществляющей образовательную деятельность, письмо, содержащее сведения об отсутствии у обучающегося академической задолженности, за первый семестр учебного года – не позднее 15-го февраля текущего года, за второй семестр учебного года – не позднее 15-го августа текущего года.

9. Для подтверждения выполнения условия, предусмотренного абзацем третьим пункта 7 настоящего Положения, обучающийся сообщает в письменной форме Учреждению о нахождении в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком не позднее 10 дней со дня предоставления одного из указанных отпусков.

10. Учреждение принимает решение о приостановлении предоставления ежемесячной денежной выплаты в следующих случаях:

в случае представления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, сведений о наличии академической задолженности – не позднее пяти рабочих дней, следующих за датами, указанными в пункте 8 настоящего Положения;

в случае нахождения обучающегося в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком –  не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем получения сведений о предоставлении одного из указанных отпусков.

11. Предоставление ежемесячной денежной выплаты приостанав-ливается:

с месяца, указанного в пункте 8 настоящего Положения, на основании решения о приостановлении предоставления ежемесячной денежной выплаты, принятого в случае представления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, сведений о наличии академической задолженности;

с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о приостановлении предоставления ежемесячной денежной выплаты в связи с нахождением обучающегося в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком.

12. Учреждение принимает решение о возобновлении предоставления ежемесячной денежной выплаты в следующих случаях:

в случае представления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, письма, содержащего сведения об отсутствии академической задолженности, – не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем получения указанных сведений;

в случае представления обучающимся или организацией, осуществляющей образовательную деятельность, документа, содержащего сведения о дате возобновления обучения (допуска к учебному процессу) по окончании академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком – не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем получения указанных сведений.

13. Предоставление ежемесячной денежной выплаты возобновляется на основании решения о возобновлении предоставления ежемесячной денежной выплаты с месяца, следующего за месяцем, в котором представлены сведения, указанные в абзацах втором и третьем пункта 12 настоящего Положения.

14. Учреждение принимает решение о прекращении предоставления ежемесячной денежной выплаты с месяца, следующего за месяцем, в котором прекращен (расторгнут) договор о целевом обучении, в том числе досрочно в связи с отчислением обучающегося.

15. Обучающийся обязан возместить в полном объеме расходы, связанные с предоставлением ему ежемесячной денежной выплаты, в случаях, установленных договором о целевом обучении.

16. В случае отказа обучающегося возвратить средства, полученные им в виде ежемесячной денежной выплаты, Учреждение осуществляет возврат в судебном порядке.

 

Постановление Администрации Волгоградской области "О мере поддержки обучающихся на условиях договора о целевом обучении" от 25.04.2023 N 290-п