Постановление Администрации Волгоградской области от 30.06.2026 N 397-п "Об утверждении региональной программы Волгоградской области "Активное долголетие"
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
от 30 июня 2026 г.
N 397-п
Об утверждении региональной программы Волгоградской области "Активное долголетие"
В целях реализации на территории Волгоградской области Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2024 г. N 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года" Администрация Волгоградской области п о с т а н о в л я е т:
1. Утвердить прилагаемую региональную программу Волгоградской области "Активное долголетие".
2. Признать утратившими силу постановления Администрации Волгоградской области:
от 28 декабря 2024 г. N 837-п "Об утверждении региональной программы Волгоградской области "Активное долголетие";
от 14 июля 2025 г. N 429-п "О внесении изменений в постановление Администрации Волгоградской области от 28 декабря 2024 г. N 837-п "Об утверждении региональной программы Волгоградской области "Активное долголетие".
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Губернатор
Волгоградской области А.И. Бочаров
УТВЕРЖДЕНА
постановлением
Администрации
Волгоградской области
от 30 июня 2026 г.N 397-п
РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
Волгоградской области "Активное долголетие"
ПАСПОРТ
региональной программы Волгоградской области
"Активное долголетие"
|
Ответственный испол-нитель региональной программы
|
- |
комитет социальной защиты населения Волгоградской области |
|
Соисполнители регио-нальной программы |
- |
комитет физической культуры и спорта Волгоградской области; комитет культуры Волгоградской области; комитет образования и науки Волгоградской области; комитет здравоохранения Волгоградской области; комитет по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области; комитет по труду и занятости населения Волгоградской области; комитет экономической политики и развития Волгоградской области; комитет молодежной политики Волгоградской области; комитет промышленной политики, торговли комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области; комитет информационных технологий Волгоградской области
|
|
Цель региональной про-граммы |
- |
содействие укреплению здоровья,
увеличению периода активного долголетия
|
|
Задачи региональной программы |
- |
укрепление в обществе ценности много-поколенной семьи, уважительного отношения к старшему поколению; охрана
здоровья граждан старшего поколения, профилактика заболеваний создание условий для реализации личностного потенциала граждан старшего поколения и расширения их участия в жизни общества; развитие социальных услуг для граждан старшего поколения; повышение качества жизни и финансовой обеспеченности граждан старшего поколения; развитие
инфраструктуры для комфортной
|
|
Целевые показатели региональной программы, их значения на последний год реализации |
- |
доля граждан в возрасте от 55 лет (женщины) и от 60 лет (мужчины) до 79 лет включительно, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности граждан указанной возрастной категории – 45 процентов; доля граждан старшего поколения, вовлеченных в региональную программу, – 41,9 процента; доля граждан старшего поколения,
получивших социальное обслуживание, доля пожилых граждан и инвалидов,
получающих долговременный уход, от общего числа пожилых граждан и инвалидов,
нуждающихся в долговременном уходе, – поддержание на уровне не менее 90
про-центов охвата диспансерным наблюдением лиц старше трудоспособного
возраста увеличение к 2030 году доли посещений граждан старшего поколения, выполненных врачами на дому, до 20 процентов; увеличение к 2027 году численности граждан старше 65
лет, проживающих увеличение к 2027 году численности граждан старше 65
лет и инвалидов, доставленных в медицинские организации повышение к 2030 году удовлетворенности граждан качеством
работы государственных увеличение к 2030 году доли региональных программ по
защите прав потребителей, содержащих указание на специальные меры ожидаемая продолжительность жизни увеличение доли населенных пунктов, транспортная
доступность которых улучшена, увеличение количества негосударственных организаций, объединений средств массовой информации, реализующих проекты в интересах старшего поколения, до 8 единиц; увеличение
количества мероприятий, направленных на формирование уважительного отношения
к гражданам старшего поколения и понимания их ценности
|
|
Сроки реализации регио-нальной программы |
- |
региональная
программа реализуется
|
|
Ожидаемые результаты реализации региональной программы |
- |
обеспечение достижения значений показателя "Доля граждан старшего поколения, вовлеченных в региональные программы "Активное долголетие" федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Семья" |
1. Общая характеристика сферы реализации
региональной программы
На территории Волгоградской области по состоянию на 31 декабря 2025 г., по данным Федеральной службы государственной статистики, проживает более 619,2 тыс.человек старше трудоспособного возраста, что составляет 25,4 процента от общей численности населения Волгоградской области.
В настоящее время в регионе наблюдается снижение рождаемости и коэффициента замещения поколений (возрастной дисбаланс).
В Волгоградской области доля лиц моложе трудоспособного возраста составляет 15,5 процента, что ниже, чем в среднем по Российской Федерации (18,5 процента). Доля лиц старше трудоспособного возраста составляет 25,4 процента, что выше, чем в среднем по Российской Федерации (24,5 процента).
Старение населения влечет за собой постоянный рост потребности в медицинских и социальных услугах, а также рождает спрос на создание инфраструктуры для поддержания здоровья и активной жизни старшего поколения.
За последние годы в Волгоградской области реализован ряд мероприятий, направленных на поддержку старшего поколения.
Проводится системная работа, направленная на повышение качества оказания медицинской помощи для каждого жителя региона.
В медицинских организациях региона оказание медицинской помощи гражданам по профилю "гериатрия" организовано в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 января 2016 г. N 38н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "гериатрия" и приказом комитета здравоохранения Волгоградской области от 11 мая 2022 г. N 50н "Об организации оказания медицинской помощи по профилю "гериатрия" на территории Волгоградской области".
Организационно-методическую работу по развитию гериатрической службы на территории Волгоградской области осуществляет государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн".
Оказание медицинской помощи по профилю "гериатрия" осуществляется в рамках системы обязательного медицинского страхования в амбулаторных и стационарных условиях.
Медицинская помощь по профилю "гериатрия" в амбулаторных условиях оказывается в 52 гериатрических кабинетах, открытых на базе 47 медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.
В 2025 году врачами-гериатрами проведен осмотр и комплексная гериатрическая оценка в отношении 7645 пациентов (в 2024 году – 6767 пациентов, в 2023 году – 3287 пациентов, в 2022 году – 4818 пациентов, в 2021 году – 6322 пациентов), в том числе 171 пациент осмотрен на дому.
Стационарная помощь по профилю "гериатрия" оказывается на 150 круглосуточных гериатрических койках (125 гериатрических коек в государственном бюджетном учреждении здравоохранения "Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн", 25 гериатрических коек в государственном учреждении здравоохранения "Клиническая больница N 11". Кроме этого, на базе государственного учреждения здравоохранения "Клиническая больница N 11" работает 5 коек дневного стационара по профилю "гериатрия".
В 2025 году на гериатрических койках оказана медицинская помощь 2600 пациентам (в 2024 году – 3716 пациентам, 2023 году – 3052 пациентам, в 2022 году – 3150 пациентам, в 2021 году – 1103 пациентам).
За 2025 год по сравнению с 2024 годом показатели смертности граждан старшего поколения по региону практически не изменились, вместе с тем показатели смертности по Волгоградской области превышают средние показатели по Российской Федерации.
В структуре заболеваний граждан старшего поколения по классам заболеваний в соответствии с Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр)" в Волгоградской области на первом месте находятся болезни системы кровообращения (59,5 процента), на втором месте болезни новообразования (17 процентов), на третьем месте болезни органов пищеварения (5,2 процента).
Важным направлением работы с гражданами старшего поколения является профилактика падений и переломов. Падения являются одним из основных гериатрических синдромов, тесно ассоциированным с синдромом старческой астении.
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, треть всех людей старше 65 лет падают ежегодно, более половины из них – повторно. Распространенность синдрома падений с возрастом увеличивается от 30 процентов у граждан 65 лет и до 50 процентов среди граждан 80 лет и старше, проживающих дома, достигая 60 процентов среди проживающих в домах престарелых. Примерно 10–15 процентов падений приводят к серьезным повреждениям, таким как травмы головы или перелом бедра, 20–30 процентов получают повреждения, приводящие к снижению мобильности и функционального статуса. Последствия падений являются пятой по распространенности причиной смерти граждан старшего поколения.
Проблема падений усугубляется недостаточной информированностью граждан старшего поколения и лиц, ухаживающих за ними, о рисках падений и возможностях их профилактики. Многие граждане старшего поколения и их родственники не воспринимают падения (особенно без травм) как важную проблему и не информируют о них врача.
В связи с этим одним из важнейших направлений профилактики падений среди граждан старшего поколения является повышение информированности населения о проблемах падений у людей старших возрастных групп и формирование отношения к падениям не как к "обычному" происшествию, связанному со старением, а как к фактору, представляющему угрозу жизни, снижающему качество жизни и приводящему к утрате автономности. Необходимо информировать население с целью формирования представления о падениях у граждан старшего поколения как о событии, которое можно и нужно предотвращать.
С целью повышения информированности населения по вопросам профилактики падений и переломов планируется в 2026–2030 годах активно проводить информационно-просветительскую кампанию в медицинских организациях как с гражданами старшего поколения, так и с их родственниками.
В рамках профилактики и раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний) в регионе планируется в 2026–2030 годах продолжить ежегодное проведение диспансеризации граждан старшего поколения в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 апреля 2021 г. N 404н "Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения" и охватить диспансерным наблюдением в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 марта 2022 г. N 168н "Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми" не менее 90 процентов лиц с впервые выявленными заболеваниями.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2024 г. N 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года" одной из национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года является увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 78 лет. Продолжительность здоровой жизни и активное долголетие также являются приоритетными направлениями федерального проекта "Старшее поколение" в рамках национального проекта "Семья".
Для достижения вышеуказанных целей на территории Волгоградской области осуществляется социальное обслуживание граждан старшего поколения в полустационарной форме, стационарной форме и в форме социального обслуживания на дому, в том числе с применением стационарозамещающих технологий.
Социальное обслуживание граждан старшего поколения на территории Волгоградской области в полустационарной форме и форме социального обслуживания на дому осуществляют:
40 центров социального обслуживания населения;
государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Волгоградский областной реабилитационный центр "Вдохновение";
государственное казенное учреждение социального обслуживания "Волгоградский областной центр психолого-педагогической помощи населению";
28 социально ориентированных негосударственных организаций, включенных в Реестр поставщиков социальных услуг Волгоградской области (далее именуются – СО НКО).
В государственных учреждениях, предоставляющих социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам, действуют:
25 отделений социального обслуживания на дому;
41 отделение срочного социального обслуживания;
16 социально-реабилитационных отделений (служб) [включая 13 отделений (служб) для молодых инвалидов и 3 отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов];
2 отделения социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов;
1 отделение профессиональной реабилитации;
1 отделение социального сопровождения инвалидов по слуху;
25 отделений дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.
Кроме того, при отделениях срочного социального обслуживания государственных организаций социального обслуживания действуют 36 мобильных бригад для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации и 34 бригады специалистов по предоставлению срочных социальных услуг на дому.
Общее количество граждан, которым социальные услуги оказаны на дому государственными организациями и СО НКО, в 2025 году составило 34466 человек, оказана 13247281 социальная услуга.
Волгоградская область в числе иных регионов Российской Федерации продолжает участвовать в пилотном проекте по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе (далее соответственно именуются – пилотный проект, долговременный уход), реализация которого началась с 2018 года.
Внедрение системы долговременного ухода является одной из составных частей регионального и федерального проектов "Старшее поколение" национального проекта "Семья".
Реализация пилотного проекта осуществляется на территории всего региона с участием 192 организаций, в том числе 61 государственной организации социального обслуживания, 30 негосударственных организаций социального обслуживания, входящих в реестр поставщиков социальных услуг Волгоградской области, 43 центров социальной защиты населения и 58 медицинских организаций.
Работа по внедрению системы долговременного ухода осуществляется в тесном взаимодействии с медицинскими организациями.
За 2025 год в рамках системы долговременного ухода на территории Волгоградской области услуги получили 7681 гражданин, нуждающийся в уходе.
В целях предоставления социальных услуг в стационарной форме гражданам пожилого возраста и инвалидам по состоянию на 31 декабря 2025 г. функционируют 20 государственных стационарных организаций на 3535 койко-мест и 5 СО НКО на 572 койко-места.
Помимо обеспечения граждан своевременной медицинской помощью и социальным обслуживанием на территории региона реализуются различные мероприятия в целях укрепления в обществе ценности многопоколенной семьи, уважительного отношения к старшему поколению, повышения социальной активности и увеличения продолжительности жизни граждан старшего поколения.
Создаются условия, при которых граждане старшего поколения в публичном пространстве могут проявить себя в полной мере. С целью творческой самореализации и социальной адаптации старшего поколения в культурно-досуговых учреждениях региона работают клубы по интересам, школы социальной активности, проводятся культурно-массовые, информационно-просветительские мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и продление активного долголетия, создание благоприятных условий для реализации интеллектуальных и культурных потребностей граждан старшего поколения, предоставление возможности активного участия в культурной жизни Волгоградской области.
По итогам 2025 года численность жителей Волгоградской области, занимающихся физической культурой и спортом, составила:
среди граждан среднего возраста (женщины 30–54 лет, мужчины 30–59 лет) – 586951 человек, или 58,1 процента, что в 1,4 раза больше, чем в 2022 году (412532 человека);
среди граждан старшего возраста (женщины 55–79 лет, мужчины 60–79 лет) – 176218 человек, или 28,8 процента, что в 1,2 раза больше, чем в 2022 году (147418 человек).
Таким образом, численность жителей Волгоградской области, занимающихся физической культурой и спортом, с 2022 года увеличилось более чем в 1,2 раза.
Положительная динамика обусловлена многими факторами, в том числе ростом количества объектов городской и сельской рекреационной инфраструктуры, приспособленных для занятий физической культурой и спортом (площадки с тренажерами, универсальные спортивные площадки), активной информационной политикой по формированию привычек здорового образа жизни у населения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в том числе в социальных сетях.
Один из основных инструментов вовлечения граждан старшего поколения в занятия физической культурой и спортом – формирование потребности в здоровом образе жизни.
Потребность в движениях, в физическом совершенствовании, в укреплении здоровья – это психологические основы мотивации граждан старшего поколения для занятий физической культурой и спортом.
При этом в старшем возрасте истощаются функциональные резервы организма, что приводит в некоторых случаях к невозможности активных физических нагрузок на организм. Кроме того, гражданами старшего поколения физическая культура не воспринимается как фундаментальная основа укрепления здоровья.
Таким образом, важное значение приобретает формирование индивидуальной физической культуры у граждан старшего поколения путем модернизации региональной системы физкультурно-спортивных мероприятий с участием граждан старшего поколения, в том числе через выполнение нормативов комплекса Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).
Проекты, осуществляемые в интересах граждан старшего поколения, направлены в том числе на укрепление здоровья и продление активного долголетия пожилых граждан, развитие их творческих способностей, освоение цифровых технологий и новых навыков, создание условий для реализации личностного потенциала.
В целях повышения уровня информированности населения о реализации в Волгоградской области мероприятий региональной программы исполнительные органы Волгоградской области взаимодействуют со средствами массовой информации региона, направляя в их адрес информацию о проводимых для граждан старшего поколения мероприятиях с рекомендацией для размещения, а также сведения о мероприятиях публичного характера для приглашения на них журналистов.
На рынке труда региона сложился дефицит рабочей силы.
Несмотря на применение предприятиями региона дополнительных стимулирующих предложений для работников (введение корпоративных программ для поддержки работников, внедрение практики привлечения будущих работников на этапе их обучения), замещение вакантных рабочих мест является достаточно проблематичным.
Одним из способов снижения дефицита рабочей силы является вовлечение в трудовую деятельность не занятых граждан старшего поколения. В среднем ежегодно в службу занятости обращается порядка 500 человек из числа граждан старшего поколения, из которых около 73 процентов трудоустраиваются.
Зафиксировано снижение доли трудоустроенных граждан старшего поколения от числа обратившихся граждан данной категории с 75 процентов по итогам 2024 года до 72 процентов по итогам 2025 года, а в 2026 году, по прогнозам, данный показатель составит не более 70 процентов. В целях возвращения в трудовую деятельность граждан старшего поколения в регионе проводятся мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.
Все мероприятия, предусмотренные региональной программой, направлены на создание к 2030 году в Волгоградской области условий для укрепления в обществе ценности многопоколенной семьи, уважительного отношения к старшему поколению, на охрану здоровья граждан старшего поколения, повышение доступности услуг с учетом потребностей граждан старшего поколения, поддержку их физической активности и реализацию творческого потенциала и соответственно продление периода активной жизни граждан старшего поколения.
2. Цель, задачи и мероприятия региональной программы
Цель региональной программы – содействие укреплению здоровья, увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения, проживающих на территории Волгоградской области.
Задачи региональной программы предполагается выполнять путем реализации комплекса организационных, информационно-просветительских, социально-экономических мероприятий, мероприятий в сфере труда и занятости, образования, здравоохранения и культуры.
План мероприятий региональной программы представлен в приложении 1 к региональной программе.
3. Период реализации региональной программы
Региональная программа реализуется в 2026–2030 годах.
4. Ожидаемые результаты и целевые показатели
региональной программы
Реализация региональной программы позволит достичь значений показателя "Доля граждан старшего поколения, вовлеченных в региональные программы "Активное долголетие" федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Семья" в целях достижения национальной цели "Сохранение населения, укрепление здоровья и повышение благополучия людей, поддержка семьи", определенной Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2024 г. N 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года".
Перечень целевых показателей региональной программы приведен в приложении 2 к региональной программе.
5. Механизм реализации региональной программы
Текущее управление региональной программой и контроль за ее реализацией осуществляется ответственным исполнителем региональной программы – комитетом социальной защиты населения Волгоградской области.
Комитет социальной защиты населения Волгоградской области как ответственный исполнитель региональной программы:
1) осуществляет реализацию региональной программы;
2) обеспечивает взаимодействие между соисполнителями мероприятий региональной программы и координацию действий по ее реализации;
3) осуществляет (при необходимости) внесение изменений в региональную программу;
4) несет ответственность за достижение целевых показателей региональной программы и ожидаемых результатов ее реализации;
5) проводит оценку эффективности реализации региональной программы;
6) размещает отчет о достижении показателя "Доля граждан старшего поколения, вовлеченных в региональные программы "Активное долголетие", включенного в перечень показателей федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Семья", в программно-информационном комплексе Министерства труда и социального развития Российской Федерации, размещенном на официальном сайте Министерства труда и социального развития Российской Федерации (https://12-dmg.rosmintrud.ru/):
ежемесячно (за исключением последнего месяца отчетного квартала) не позднее третьего числа месяца, следующего за отчетным месяцем;
ежеквартально (за исключением последнего квартала отчетного года) не позднее третьего числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
ежегодно не позднее 15-го числа месяца года, следующего за отчетным годом (для уточнения годовых данных).
Комитет социальной защиты населения Волгоградской области ежегодно до 01 марта года, следующего за отчетным, представляет в Министерство труда и социального развития Российской Федерации информацию о ходе выполнения региональной программы.
Соисполнители региональной программы (комитет физической культуры и спорта Волгоградской области, комитет культуры Волгоградской области, комитет образования и науки Волгоградской области, комитет здравоохранения Волгоградской области, комитет по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, комитет по труду и занятости населения Волгоградской области, комитет экономической политики и развития Волгоградской области, комитет молодежной политики Волгоградской области, комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области, комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, комитет информационных технологий Волгоградской области):
1) осуществляют реализацию мероприятий региональной программы, по которым являются соисполнителями;
2) несут ответственность за достижение соответствующих целевых показателей региональной программы;
3) представляют ответственному исполнителю отчет о достижении показателей, по которым являются соисполнителями:
ежемесячно (за исключением последнего месяца отчетного квартала) не позднее 1-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем;
ежеквартально (за исключением последнего квартала отчетного года) не позднее 1-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
ежегодно не позднее 10-го числа месяца года, следующего за отчетным годом.
6. Оценка эффективности реализации региональной программы
Оценка эффективности реализации региональной программы осуществляется ежегодно по итогам ее исполнения и в целом после завершения ее реализации.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к региональной программе Волгоградской области "Активное долголетие"
ПЛАН
мероприятий по реализации региональной программы Волгоградской области "Активное долголетие"
|
N п/п |
Наименование мероприятия |
Срок реализации |
Ответственные исполнители и соисполнители |
Вид документа |
Ожидаемый результат |
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Укрепление в обществе ценности многопоколенной семьи, уважительного отношения к старшему поколению
|
||||||
|
1. |
Проведение
информационно-комму-никационной кампании, направленной на преодоление у
детей, молодежи |
2026–2030 годы |
комитет социальной защиты населения Волгоградской области (далее именуется – Облком-соцзащиты), комитет образования и науки Волгоградской области (далее именуется – Облкомобра-зования), комитет культуры Волгоградской области (далее именуется – Облкомкультуры), комитет по делам террито-риальных образований внутрен-ней и информационной политики Волгоградской области (далее именуется – Облкомтерполитики), комитет молодежной политики Волгоградской области (далее именуется – Облкоммолодежи)
|
отчет в Министер-ство труда и социаль-ной защиты Россий-ской Федерации (далее именуется – Минтруд России) – ежегодно |
проведено
ежегодно не менее |
|
|
1.1. |
Проведение
мероприятий, направлен-ных на преодоление стереотипов |
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, организации социального обслуживания, подведомственные Облкомсоцза-щиты |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
проведено
не менее 60 меро-приятий в год, направленных
|
|
|
1.2. |
Проведение единой акции
"Семья – место силы" для
обучающихся 1–11 классов |
2026 год |
Облкомобразования, государст-венное автономное учреждение дополнительного профессиональ-ного образования "Волгоградская государственная академия последипломного образования" (далее именуется – ГАУ ДПО "ВГАПО")
|
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
проведена акция "Семья – место силы" в 661 общеобразова-тельной организации, в резуль-тате
которой у обучающихся сформировано понимание
|
|
|
1.3. |
Проведение тематических лекций, направленных на пропаганду семейных ценностей на базе учреждений культуры
|
2026–2030 годы |
Облкомкультуры
|
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
проведено ежегодно не менее 10 мероприятий |
|
|
1.4. |
Информационное сопровождение ценностей
многопоколенной семьи, роли граждан старшего поколения |
2026–2030 годы |
Облкомтерполитики
|
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
размещена информация о меро-приятиях,
направленных на прео-доление у детей, молодежи многопоколенной
семьи, роли граждан старшего поколения
|
|
|
2. |
Проведение мероприятий, направлен-ных на формирование в обществе социокультурных установок, нацелен-ных на повышение социального статуса граждан старшего поколения и важ-ности благополучного старения граждан старшего поколения
|
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, Облкоммоло-дежи, Облкомкультуры, Облком-образования, комитет здраво-охранения (далее именуется – Облздрав) |
отчет в Минтруд России – ежегодно |
проведено ежегодно не менее
248 мероприятий, направлен-ных на формирование уважи-тельного отношения к
граж-данам старшего поколения
|
|
|
2.1. |
Проведение мероприятий, приурочен-ных к празднованию Международного дня пожилого человека на территории Волгоградской области
|
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, организации социального обслуживания, подведомственные Облкомсоцза-щиты |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
проведено ежегодно не менее 120 мероприятий |
|
|
2.2. |
Проведение профилактической акции:
|
2026–2030 годы |
Облздрав |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
проведена профилактическая акция |
|
|
2.3. |
Реализация
мероприятий, проводимых в рамках федеральной программы |
2026–2030 годы |
Облкоммолодежи, государст-венное автономное учреждение Волгоградской области "Регио-нальный волонтерский центр" (далее именуется – ГАУ ВО "РВЦ"), Облкомсоцзащиты
|
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
проведено
не менее 100 еже-годных мероприятий не менее чем в 10 объединениях |
|
|
2.4. |
Участие во Всероссийской благотвори-тельной акции
"Красная гвоздика" |
2026–2030 годы
|
Облкоммолодежи, ГАУ ВО"РВЦ" |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
добровольцами "серебряного" возраста
распространено на тер-ритории региона не менее
|
|
|
2.5. |
Проведение мероприятий, направлен-ных на формирование в обществе социокультурных установок, нацеленных на повышение социального статуса граждан старшего поколения и важ-ности благополучного старения граждан старшего поколения
|
2026–2030 годы |
Облкомкультуры
|
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
проведено ежегодно 25 меро-приятий, направленных на фор-мирование уважительного отно-шения к гражданам старшего поколения |
|
|
2.6. |
Проведение
внеурочных занятий |
2026–2030 годы |
Облкомобразования, ГАУ ДПО "ВГАПО"
|
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
проведены
внеурочные занятия с 5000 обучающимися по вопро-сам эмоционального
взаимо-понимания между членами семьи и уважительного отно-шения детей не
только
|
|
|
3. |
Развитие наставничества для детей
|
2026–2030 годы |
Облкоммолодежи, Облкомсоц-защиты
|
отчет в Минтруд России – ежегодно |
созданы и реализуются не менее 8 проектов,
направленных
|
|
|
3.1. |
Проведение мероприятий по развитию культуры наставничества в сфере добровольчества: популяризация плат-формы Наставник.рф среди граждан старшего возраста, организация просве-тительских мероприятий, а также мероприятий по развитию практичес-ких навыков для детей и подростков – "серебряными" добровольцами региона
|
2026–2030 годы |
Облкоммолодежи, ГАУ ВО "РВЦ" |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
организованы
мероприятия |
|
|
3.2. |
Реализация технологии "Наставничество. Связь поколений" на базе организаций социального обслуживания |
2026–2030 годы |
государственное
бюджетное учреждение социального обслу-живания "Октябрьский центр
социального обслуживания насе-ления" (далее именуется – |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
в рамках технологии "Наставни-чество. Связь поколений" "серебряными" волонтерами организованы занятия с несо-вершеннолетними из семей, находящихся в трудной жизнен-ной ситуации, по профориен-тации, патриотическому, эколо-гическому воспитанию, твор-ческие мастерские, мастер-классы, беседы о вредных привычках, важности здорового образа жизни, семейных и нрав-ственных ценностях
|
|
|
3.3. |
Проведение областной добровольческой акции "Бабушка на час"
|
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, ГБУ СО |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
объединение поколений, передача
опыта от старшего младшему путем
проведения встреч, мастер-классов, бесед
|
|
|
4. |
Поддержка добровольческих (волон-терских) инициатив граждан старшего поколения в решении социально-значимых вопросов |
2026–2030 годы |
Облкоммолодежи, Облкомсоц-защиты |
отчет в Минтруд России – ежегодно |
созданы условия для повыше-ния активности граждан старшего поколения в решении
социально значимых вопросов
|
|
|
4.1. |
Информирование
муниципальных
|
2026–2030 годы |
Облкоммолодежи, ГАУ ВО "РВЦ" |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
проинформированы о возмож-ностях участия добровольческих формирований во Всероссий-ском грантовом конкурсе "Молоды душой" 38 муници-пальных образований Волго-градской области |
|
|
4.2. |
Участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ |
2026–2030 годы |
Облкоммолодежи, ГАУ ВО "РВЦ" |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
проинформированы
о возмож-ностях участия лиц старшего #МЫВМЕСТЕ подано не менее 5 заявок от лиц старшего возраста, оказана информаци-онная и организационная поддержка проектов – полу-финалистов и финалистов Международной премии #МЫВМЕСТЕ
|
|
|
4.3. |
Проведение областной добровольческой акции "Все тепло малышам" |
2026–2030 годы |
ГБУ СО "Октябрьский ЦСОН", организации социального обслу-живания, подведомственные Обл-комсоцзащиты |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
проведена областная добро-вольческая акция "Все тепло малышам" с целью оказания "серебряными" волонтерами адресной помощи детям, родив-шимся у женщин, изменивших решение прервать беременность, и семьям с новорожденными детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации
|
|
|
5. |
Поддержка
добровольческих (волонтер-ских) проектов некоммерческих органи-заций,
проектов по укреплению института семьи,
защите, сохранению |
2026–2030 годы |
Облкомтерполитики
|
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
созданы условия и возможности для участия граждан старшего поколения
в добровольческих (волонтерских) проектах, проек-тах по укреплению института
семьи, защите, сохранению
|
|
|
6. |
Организация проведения в дошкольных образовательных организациях в рамках реализации парциальной программы "Моя семья" единого занятия на тему "Истоки моей семьи" для детей 3–7 (8) лет
|
8–9 октября 2026 г. |
Облкомобразования, ГАУ ДПО "ВГАПО"
|
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
во всех дошкольных образова-тельных организациях прове-дено занятие
на тему "Истоки моей семьи" с 2 тыс.детей
|
|
|
Охрана здоровья граждан старшего
поколения, профилактика заболеваний и факторов риска их развития, повышение
доступности медицинской помощи
|
||||||
|
7. |
Совершенствование
организации оказания медицинской помощи гражданам старшего поколения в целях
|
2026–2030 годы |
Облздрав |
доклад в Министер-ство здравоохранения Российской Федера-ции (далее имену-ется – Минздрав России), отчет в Обл-комсоцзащиты – ежегодно
|
обеспечены геронтологическими койками не менее 4,9 единицы
|
|
|
8. |
Совершенствование
профилактических мероприятий по предупреждению |
2026–2030 годы |
Облздрав |
доклад в Минздрав России, отчет в Обл-комсоцзащиты – ежегодно |
увеличена доля граждан старше трудоспособного возраста
|
|
|
9. |
Осуществление диспансерного наблю-дения граждан старшего поколения, обеспечение преемственности
между медицинской помощью, оказываемой
|
2026–2030 годы |
Облздрав |
доклад в Минздрав России, отчет в Обл-комсоцзащиты – ежегодно |
охвачено диспансерным наблю-дением не менее 90 процентов лиц старше трудоспособного возраста из числа лиц, подлежащих диспансерному наблюдению, к 2030 году |
|
|
10. |
Обеспечение
доступности медицинской помощи для граждан старшего поколения, проживающих в
отдален-ных районах и сельской местности,
|
2026–2030 годы |
Облздрав |
доклад в Минздрав России, отчет в Обл-комсоцзащиты – ежегодно |
обеспечено проведение не менее 5 консультаций по профилю
"гериатрия" с использованием телемедицинских технологий
|
|
|
10.1. |
Обеспечение
доступности медицинской помощи для граждан старшего поколения, проживающих в
отдален-ных районах и сельской местности, |
2026–2030 годы |
Облздрав |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно
|
организованы
выезды мобиль-ных медицинских бригад
|
|
|
10.2. |
Обеспечение доступности медицинской помощи для граждан старшего поколения, проживающих в отдаленных муниципальных районах и сельских поселениях, в том числе с исполь-зованием телемедицинских технологий для проведения консультации с врачами-специалистами медицинских органи-заций Волгоградской области
|
2026–2030 годы |
Облздрав |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
организовано
проведение консультаций с использованием телемедицинских технологий |
|
|
10.3. |
Организовано
оказание медицинской помощи гражданам
старшего поколения по профилю "гериатрия" в стацио-нарных
условиях, в том числе технологий для проведения консуль-тации со специалистами национальных медицинских исследовательских центров Минздрава России
|
2026–2030 годы |
Облздрав |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
обеспечено проведение не менее 5 консультаций ежегодно
|
|
|
11. |
Ведение
школ для больных с хрони-ческими неинфекционными заболева-ниями, в том числе
больных сахарным |
2026–2030 годы |
Облздрав
|
доклад в Минздрав России, отчет в Обл-комсоцзащиты – ежегодно |
увеличена до 70 процентов
|
|
|
11.1. |
Организовано
проведение дистанци-онного наблюдения состояния здоровья пациентов с сахарным
диабетом |
2026–2030 годы |
Облздрав |
информационная справка в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
обеспечено взятие на дистан-ционное
наблюдение за состоя-нием здоровья пациентов
|
|
|
12. |
Совершенствование организации дос-тавки граждан старшего поколения,
проживающих в сельской местности, |
2026–2027 годы |
Облкомсоцзащиты, Облздрав
|
отчет в Минтруд России |
увеличена до 850 человек |
|
|
13. |
Проведение мероприятий,
направлен-ных на повышение уровня медицинской грамотности и просвещение
граждан старшего поколения по вопросам здорового старения и активного
долголетия, профилактики и лечения возраст-ассоциированных заболеваний |
2026–2030 годы |
Облздрав |
информационная справка в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
ежегодно проведено не менее
|
|
|
13.1. |
Проведение
информационно-просвети-тельской кампании
по вопросам здорового
старения и активного долголетия, профилактики и лечения возраст-ассоциированных заболеваний
|
2026–2030 годы |
Облздрав |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
повышение информированности граждан старшего поколения |
|
|
13.2. |
Организовано проведение осмотра граждан старше 60 лет врачом-гериатром по итогам проведенного профилактического медицинского осмотра и диспансеризации
|
2026–2030 годы |
Облздрав |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
увеличение доли граждан старше 60 лет, направленных к врачу-гериатру
после проведенного профилактического медицин-ского осмотра и диспансери-зации,
не менее 10 процентов
|
|
|
14. |
Проведение мероприятий по совершен-ствованию мер по профилактике падений и переломов у граждан старшего поколения
|
2026–2030 годы |
Облздрав |
доклад в Минздрав России, отчет в Обл-комсоцзащиты – еже-годно |
внедрены мероприятия комп-лекса мер,
направленного
|
|
|
14.1. |
Проведение
информационно-просве-тительской кампании по вопросам профилактики падений и
переломов
|
2026–2030 годы |
Облздрав |
информационная справка в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
повышение
информированности граждан старшего
поколения |
|
|
14.2. |
Проведение профилактических меро-приятий по выявлению факторов риска падений и переломов в ходе проведения профилактических осмотров и диспан-серизации лиц старше трудоспособного возраста |
2026–2030 годы |
Облздрав |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
увеличение доли граждан старше 65 лет, прошедших профилактические мероприятия, которым был
впервые установ-лен диагноз "Остеопороз",
|
|
|
15. |
Расширение мер профилактики и лече-ния когнитивных расстройств у граждан старшего поколения
|
2026–2030 годы |
Облздрав |
доклад в Минздрав России, отчет в Обл-комсоцзащиты – еже-годно |
ежегодно внедрено 2 меропри-ятия комплекса
мер, направлен-ного на профилактику, раннее выявление и лечение когни-тивных
нарушений у лиц пожи-лого и старческого возраста,
|
|
|
15.1. |
Проведение информационно-просвети-тельской кампании по вопросам профилактики когнитивных нарушений у граждан старшего возраста с разме-щением информационных материалов (статьи, флаеры) в медицинских организациях, в средствах массовой информации и социальных сетях
|
2026–2030 годы |
Облздрав |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
повышение информирован-ности граждан старшего поко-ления по вопросам профилак-тики когнитивных нарушений
|
|
|
15.2. |
В рамках проведения профилакти-ческих осмотров и диспансеризации организовано выявление когнитивных нарушений у лиц старше трудо-способного возраста |
2026–2030 годы |
Облздрав |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
увеличение доли граждан старше 65 лет, прошедших профилакти-ческие
мероприятия, у которых выявлены когнитивные
наруше-ния, не менее 10 процентов
|
|
|
16. |
Разработка
и реализация программ
|
2026–2030 годы |
Облздрав |
доклад в Минздрав России, отчет в Обл-комсоцзащиты – еже-годно |
разработаны
и реализованы программы для граждан
старшего поколения по формированию здорового образа жизни, позво-ляющие к
2030 году увеличить до 13,6 процента долю граждан, ведущих здоровый образ
жизни,
|
|
|
Создание условий для реализации личностного потенциала граждан старшего поколения и расширении их участия в жизни общества
|
||||||
|
17. |
Проведение просветительских меро-приятий,
направленных на
форми-рование позитивного представления граждан старшего поколения |
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, Облздрав
|
доклад в Минтруд России
|
проведено 210 просветитель-ских мероприятий в год в целях
популяризации здорового
|
|
|
17.1. |
Проведение просветительских меро-приятий,
направленных на
форми-рование позитивного представления граждан старшего поколения
|
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, организации социального обслуживания, под-ведомственные Облкомсоцзащиты |
план основных меро-приятий Облкомсоц-защиты – ежегодный
|
ежегодно проведено не менее 200 мероприятий организациями социального обслуживания |
|
|
17.2. |
Проведение тематических мероприятий для лиц старше трудоспособного возраста: Неделя здорового долголетия; Неделя борьбы с артериальной гипертензией; Неделя сохранения здоровья головного мозга; Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний; Неделя сохранения психического здоровья; Неделя информирования о важности диспансеризации и профилактических осмотров; Неделя популяризации потребления овощей и фруктов; Неделя ответственного отношения
|
2026–2030 годы |
Облздрав |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
проведено 8 мероприятий
|
|
|
17.3. |
Создание видеоролика об активном образе жизни лиц старше трудо-способного возраста и его демонст-рация на видеомониторах в медицин-ских организациях региона
|
2026–2030 годы |
Облздрав |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
повышение информирован-ности граждан старшего поколения по вопросам профи-лактики здорового образа жизни |
|
|
18. |
Проведение мероприятий, направлен-ных на развитие инфраструктуры, обеспечивающей реализацию меропри-ятий региональной программы Волгоградской области "Активное долголетие" (далее именуется – региональная программа)
|
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, комитет физической культуры и спорта Волгоградской области (далее именуется – Облспорткомитет), Облздрав, Облкомкультуры
|
отчет в Минтруд России – ежегодно |
созданы условия для доступ-ности объектов инфраструк-туры, обеспечивающих реализа-цию мероприятий региональной программы
|
|
|
18.1. |
Обеспечение работы клубов, кружков для пожилых граждан в организациях социального обслуживания |
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, организации социального обслуживания, подве-домственные Облкомсоцзащиты |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
созданы
условия для реализа-ции творческого потенциала граждан старшего поколения
|
|
|
18.2. |
Проведение
мероприятий по оснаще-нию малых спортивных площадок "Готов к труду и обороне"
спортивно-технологическим оборудованием для возможности занятий инвалидов
|
2026–2027 годы |
Облспорткомитет |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
созданы условия для занятий
физической культурой и спортом граждан старшего поколения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комп-лексом "Готов к труду и обороне" (ГТО)
|
|
|
18.3. |
Проведение мероприятий по модерни-зации учреждений культуры |
2026–2030 годы |
Облкомкультуры
|
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно
|
проведено 3 мероприятия
|
|
|
19. |
Развитие социальных коммуникаций между гражданами
старшего поколения, в том числе посредством вовлечения таких граждан к участию
|
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, Облкомкуль-туры, Облспорткомитет, Облком-терполитики, Облкомобразования
|
отчет в Минтруд России – ежегодно |
проведено
30 мероприятий, направленных на популяризацию
и мотивацию участия граждан старшего поколения в конкур-сах и фестивалях для
демон-страции достижений, обмена навыками
и умениями. Внедрены новые формы социальных коммуникаций и обмена
опытом среди граждан старшего поколения. Обеспечено
инфор-мационное сопровождение
|
|
|
20. |
Реализация образовательных и просве-тительских программ в "университетах третьего возраста" для граждан старшего поколения на базе органи-заций социального обслуживания |
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты |
отчет в Минтруд России – ежегодно |
повышен уровень доступности образовательных и просвети-тельских программ в "универ-ситетах третьего возраста" для граждан старшего поколения
|
|
|
20.1. |
Обучение граждан старшего поколения компьютерной, финансовой, правовой грамотности в организациях социаль-ного обслуживания населения, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий
|
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты |
отчет в Минтруд России – ежегодно |
проведено обучение не менее 3000 граждан старшего поко-ления, в том числе с использо-ванием дистанционных образо-вательных технологий
|
|
|
21. |
Проведение физкультурных и массовых спортивных мероприятий с участием граждан старшего поколения, в том числе мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)
|
2026–2030 годы |
Облспорткомитет, органы мест-ного самоуправления муници-пальных образований Волгоград-ской области (по согласованию) |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
ежегодно
проведено не менее 1500 физкультурных и массо-вых спортивных мероприятий
|
|
|
22. |
Обеспечение доступности занятий физической культурой и массовым спортом гражданам старшего поколения на объектах спортивной инфраструктуры |
2026–2030 годы |
Облспорткомитет, органы мест-ного самоуправления муници-пальных образований Волгоград-ской области (по согласованию) |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
увеличена до 45 процентов
|
|
|
23. |
Организация и проведение Спартакиады пенсионеров России, в том числе муниципальных и региональных этапов
|
2026–2030 годы |
Облспорткомитет, органы мест-ного самоуправления муници-пальных образований Волгоград-ской области (по согласованию) |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
ежегодное проведение Спарта-киады пенсионеров
России,
|
|
|
24. |
Создание
условий для реализации гражданами старшего поколения творческого потенциала,
в том числе создание площадок для общения
|
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, Облкомкуль-туры
|
отчет в Минтруд России – ежегодно |
увеличено до 30 процентов
|
|
|
24.1. |
Проведение культурно-массовых инфор-мационно-просветительских
меропри-ятий и мероприятий, направленных
|
2025–2030 годы |
Облкомкультуры
|
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
проведено 50
мероприятий, направленных на
пропаганду здорового образа жизни |
|
|
25. |
Организация и проведение регио-нального конкурса среди творческих представителей старшего поколения |
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, Облкомкуль-туры
|
отчет в Минтруд России – ежегодно |
проведено на регулярной основе не менее 16 творческих конкурсов для представителей старшего поколения
|
|
|
25.1. |
Проведение
конкурсных программ |
2026–2030 годы |
Облкомкультуры
|
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
проведено ежегодно 15 твор-ческих конкурсов для пред-ставителей старшего поколения |
|
|
25.2. |
Организация и проведение областного фотоконкурса "Красота зрелого возраста" среди получателей социальных услуг |
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, организации социального обслуживания, подве-домственные Облкомсоцзащиты |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
ежегодное
проведение фотокон-курса с участием не менее
|
|
|
26. |
Повышение доступности и привлека-тельности услуг социального туризма для граждан старшего поколения |
2026–2030 годы |
Облкомэкономразвития, Облком-соцзащиты |
отчет в Минтруд России – ежегодно |
увеличено до 10 единиц
|
|
|
26.1. |
Проведение
социальных экскурсий |
2026–2030 годы |
Облкомэкономразвития |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
вовлечение в социальные экскурсии к 2030 году не менее 220 граждан старшего поко-ления
|
|
|
26.2. |
Организация
разных видов экскурсий, |
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, организации социального обслуживания, подве-домственные Облкомсоцзащиты |
план экскурсий, утвержденный Обл-комсоцзащиты, –ежегодно |
обеспечена возможность знакомства с
достопримечатель-ностями родного края и терри-торий Российской Федерации
|
|
|
27. |
Привлечение граждан старшего поколения к разработке законодательных инициатив, затрагивающих интересы граждан старшего поколения |
2026-2030 годы |
Облкомсоцзащиты
|
отчет в Минтруд России – ежегодно |
обеспечено участие не менее
|
|
|
27.1. |
Привлечение граждан старшего поколения к обсуждению законода-тельных инициатив, законопроектов, нормативных правовых актов, программ, путем участия в заседаниях общест-венного совета при Облкомсоцзащиты
|
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты
|
отчет в Минтруд России – ежегодно |
обеспечено проведение не менее 4 заседаний общественного совета при Облкомсоцзащиты |
|
|
28. |
Развитие в Волгоградской области печатных (электронных) изданий, направленных на повышение информи-рованности граждан старшего поколе-ния о проводимых в рамках регио-нальной программы мероприятиях, возможностях участия в них граждан старшего поколения, способах защиты от преступных посягательств и мерах личной безопасности
|
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты
|
отчет в Минтруд России – ежегодно |
создан информационный портал на базе государственной информационной системы "Единая информационная сис-тема органов социальной защиты населения Волго-градской области" |
|
|
29. |
Поддержка негосударственных органи-заций, участвующих в реализации региональной программы |
2026–2030 годы |
Облкомтерполитики, Облкомсоц-защиты
|
отчет в Минтруд России
|
оказана поддержка не менее
|
|
|
29.1. |
Поддержка социально
ориентиро-ванных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на
тер-ритории Волгоградской области (далее именуются – СО НКО), деятельность
которых направлена на продление активного долголетия граждан старшего поколения, создание условий для реализации их личностного потенциала |
2025–2030 годы |
Облкомтерполитики
|
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
оказана поддержка 2 СО НКО, ставших победителями конкурса проектов по направлению "поддержка проектов, осущест-вляемых в интересах граждан старшего поколения" в рамках реализации государственной программы, в результате чего повысилось количество людей пожилого возраста, активно участвующих в социальной жизни общества и реализующих свой творческий и личностный потенциал
|
|
|
29.2. |
Поддержка СО НКО, участвующих |
2026–2028 годы |
Облкомсоцзащиты |
отчет в Минтруд России – ежегодно |
оказана поддержка не
менее
|
|
|
30. |
Развитие добровольческой (волонтер-ской) деятельности граждан старшего поколения, проведение волонтерских образовательных мероприятий для представителей старшего поколения |
2026–2030 годы |
Облкоммолодежи |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
реализовано не менее 6 меро-приятий в год
для привлечения граждан старшего поколения
|
|
|
30.1. |
Проведение просветительских меропри-ятий, направленных на продвижение единой информационной системы развития добровольчества (волонтер-ства) Добро.рф |
2026–2030 годы |
Облкоммолодежи, ГАУ ВО "РВЦ" |
отчет в Облком-соц-защиты – ежегодно |
проведено не менее 3 меро-приятий в год для граждан старшего поколения для привлечения к единой инфор-мационной системы развития добровольченства (волонтер-ства) Добро.рф
|
|
|
30.2. |
Обучение
"серебряных" волонтеров |
2026–2030 годы |
Облкоммолодежи, ГАУ ВО "РВЦ" |
информационная справка Облкомсоц-защиты – ежегодно |
обучено не менее 20 человек ежегодно |
|
|
30.3. |
Участие в Общероссийской акции взаимопомощи "#МЫВМЕСТЕ" |
2026–2030 годы |
Облкоммолодежи, ГАУ ВО "РВЦ" |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
организована работа штабов #МЫВМЕСТЕ с участием граждан старшего поколения, привлеченных к доброволь-ческой (волонтерской) деятель-ности
|
|
|
31. |
Внедрение дополнительных инстру-ментов мотивации к занятиям добровольчеством и поощрения добровольцев старшего поколения
|
2026–2030 годы |
Облкоммолодежи |
отчет в Облком-соцзащиты, ежегодно |
реализовано ежегодно 5 проек-тов, направленных на популя-ризацию добровольческой (волонтерской) деятельности граждан старшего поколения
|
|
|
31.1. |
Проведение информационной кампании о возможности участия граждан старшего поколения в региональном конкурсе выявления добровольческих инициатив "Доброволец 34" |
2026–2030 годы
|
Облкоммолодежи, ГАУ ВО "РВЦ" |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
проинформированы о возмож-ности участия граждан старшего поколения
в региональном конкурсе выявления добро-вольческих инициатив
"Добро-волец 34" 38 муниципальных образований Волгоградской
области, на участие в регио-нальном конкурсе выявления добровольческих
инициатив "Доброволец 34" подано
|
|
|
31.2. |
Участие добровольцев "серебряного" возраста в региональной акции и торжест-венном региональном мероприятии, приуроченном ко Дню Добровольца
|
2026–2030 годы |
Облкоммолодежи, ГАУ ВО "РВЦ" |
информационная справка в Облкомсоц-защиты –ежегодно |
в мероприятиях приняли участие не менее 20 граждан старшего поколения |
|
|
31.3. |
Предоставление
мер поддержки
|
2026–2030 годы |
Облкоммолодежи, ГАУ ВО "РВЦ" |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
оказана методическая, инфор-мационная, консультационная поддержка (по запросу) |
|
|
31.4. |
Проведение информационной кампании о возможностях поощрения граждан старшего поколения знаком "Доброво-лец (волонтер) Волгоградской области" |
2026–2030 годы
|
Облкоммолодежи, ГАУ ВО "РВЦ" |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
проинформированы
о возмож-ностях поощрения граждан старшего поколения знаком "Доброволец
(волонтер) Волго-градской области" не менее
|
|
|
32. |
Выявление
и распространение лучших практик
добровольческого (волонтер-ского) движения среди представителей старшего
поколения, в том числе направленных на поддержку граждан старшего поколения,
проживающих
|
2026–2030 годы |
Облкоммолодежи Облкомсоц-защиты
|
отчет в Минтруд России – ежегодно
|
реализовано не менее 4 программ в год добровольческого (волон-терского) движения среди представителей старшего поко-ления, направленных на под-держку граждан старшего поколения, проживающих в орга-низациях социального обслу-живания
|
|
|
32.1. |
Организация онлайн-школы "Цифровое добро" для "серебряных" волонтеров
|
2026 год
|
Облкоммолодежи, ГАУ ВО "РВЦ" |
информационная справка в Облкомсоц-защиты – ежегодно
|
количество участников онлайн-школы не менее 50 человек |
|
|
32.2. |
Внедрение практики "Волонтеры "СЕРЕБРО" в деятельность организа-ций социального обслуживания |
2026–2027 годы |
ГБУ СО "Октябрьский ЦСОН", организации социального обслу-живания, подведомственные Обл-комсоцзащиты |
отчет в Облкомсоц-защиты, ежегодно |
реализованы 3 программы добровольческого (волонтер-ского) движения среди предста-вителей старшего поколения, направленная на поддержку граждан старшего поколения, проживающих в организациях социального обслуживания
|
|
|
33. |
Организация и проведение ежегодного Всероссийского чемпионата по компью-терному многоборью среди пенсио-неров |
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, комитет информационных технологий Волгоградской области (далее именуется – Облкоминформтех-нологии) |
отчет в Минтруд России – ежегодно |
увеличена до 40 процентов (2025
год – 10 человек, 2030 год – 14 человек) к 2030 году доля граждан
старшего поколения, вовлеченных в мероприятия
региональной программы,
|
|
|
34. |
Организация и проведение Всероссий-ского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста |
2027–2030 годы |
Облкомсоцзащиты |
отчет в Минтруд России – ежегодно |
увеличена до 41,9 процента
|
|
|
35. |
Организация и проведение ежегодного форума "Активное долголетие – основа формирования продолжительного будущего старшего поколения"
|
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты
|
отчет в Минтруд России – ежегодно |
увеличена до 41,9 процента
|
|
|
36. |
Поддержка
мероприятий для граждан старшего поколения, проводимых организациями
различных сфер
|
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, Облкомкуль-туры, Облкомтерриторий
|
отчет в Минтруд России – ежегодно |
обеспечена доступность мероприятий посредством проведения в онлайн формате для всех категорий граждан старшего поколения, в том числе для лиц с ограниченными возможностями |
|
|
Развитие социальных услуг для граждан старшего поколения
|
||||||
|
37. |
Обеспечение граждан старшего поколения доступными и качествен-ными социальными услугами, создаю-щими благоприятные условия для продления здоровой жизни |
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, организации социального обслуживания, подве-домственные Облкомсоцзащиты |
отчет в Минтруд России – ежегодно |
увеличена до 19 процентов
|
|
|
38. |
Обеспечение максимально долгого пребывания
граждан старшего поколения со сниженной способностью
|
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, организации социального обслуживания, подве-домственные Облкомсоцзащиты |
отчет в Минтруд России – ежегодно |
увеличен
охват граждан старшего поколения, получаю-щих
социальные услуги в форме социального обслуживания
|
|
|
38.1. |
Обеспечено применение стационаро-замещающих
технологий на дому |
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, организации социального обслуживания, подве-домственные Облкомсоцзащиты |
отчет в Минтруд России – ежегодно |
продолжена
работа по внедре-нию стационарозамещающих технологий: персональный
|
|
|
39. |
Организация поддержки родственников и опекунов, ухаживающих за пожи-лыми людьми, на базе организаций социального обслуживания и неком-мерческих организаций |
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты |
отчет в Минтруд России – ежегодно |
созданы условия и
возможности в получении родственниками
|
|
|
40. |
Расширение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе
|
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты |
соглашение с Минтру-дом России о предо-ставлении субсидии из федерального бюд-жета областному бюд-жету |
увеличена к 2030 году числен-ность граждан пожилого возраста и инвалидов, получающих услуги долговременного ухода, не менее чем до 8690 человек из числа наиболее нуждающихся в таких услугах
|
|
|
41. |
Создание
службы социальных коорди-наторов в медицинских организациях, оказывающих
медицинскую помощь |
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, Облздрав
|
отчет в Минтруд России, нормативный акт Облкомсоцза-щиты – ежегодно |
организовано предоставление помощи пациентам и их родст-венникам с момента госпитали-зации пациента и до его выписки
|
|
|
41.1. |
Реализация
совместного приказа |
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, Облздрав
|
совместный приказ Облкомсоцзащиты Облздрава – ежегодно при необходимости
|
обеспечено межведомственное взаимодействие по выявлению граждан старшего поколения, нуждающихся в социальном сопровождении |
|
|
42. |
Обеспечение доступа волонтеров
|
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты |
отчет в Минтруд России – ежегодно |
увеличена на 5 процентов |
|
|
43. |
Привлечение на основе межведом-ственного взаимодействия организаций, предоставляющих медицинскую, психо-логическую, педагогическую, юриди-ческую, социальную помощь, не отно-сящуюся к социальным услугам в целях социального сопровождения при предо-ставлении социальных услуг гражданам старшего поколения
|
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, Облздрав |
отчет в Минтруд России – ежегодно |
увеличено количество граждан старшего поколения, которым оказана необходимая помощь при предоставлении социаль-ных услуг
|
|
|
44. |
Проведение мероприятий по реконст-рукции и ремонту
организаций
|
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты |
отчет в Минтруд России – ежегодно |
улучшено качество жизни граждан старшего поколения
|
|
|
45. |
Проведение мероприятий по реконст-рукции и ремонту организаций соци-ального обслуживания, предоставляю-щих социальные услуги в стационарной форме гражданам, имеющим психи-ческие расстройства |
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты |
отчет в Минтруд России – ежегодно |
улучшены условия проживания граждан старшего поколения, имеющих психические расст-ройства, в стационарных орга-низациях социального обслужи-вания
|
|
|
Повышение качества жизни и финансовой обеспеченности граждан старшего поколения
|
||||||
|
46. |
Реализация мероприятий по профес-сиональному
обучению и дополнитель-ному профессиональному образованию граждан в возрасте
50 лет и старше, |
2026–2030 годы |
комитет по труду и занятости населения Волгоградской области (далее именуется – Облкомтруд) |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно
|
получена
дополнительная государственная поддержка
|
|
|
47. |
Развитие форм надомной, временной, гибкой и дистанционной занятости для граждан старшего поколения |
2026–2030 годы |
Облкомтруд |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
реализовано
76 проектов
|
|
|
47.1. |
Содействие в трудоустройстве граж-данам старшего поколения |
2026–2030 годы |
Облкомтруд |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно |
поддержка занятости граждан старшего поколения
|
|
|
47.2. |
Проведение ярмарок вакансий для граждан старшего поколения |
2026–2030 годы |
Облкомтруд |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно
|
повышение уровня занятости граждан старшего поколения
|
|
|
48. |
Сбор и анализ информации о барьерах доступа
граждан старшего поколения
|
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты
|
отчет в Минтруд России – ежегодно |
реализовано не менее 42
меро-приятий, направленных на обес-печение
доступа граждан старш-его поколения, в том числе
|
|
|
49. |
Ведение информационно-просветитель-ской
деятельности в области финан-совой грамотности, финансовой кибер-грамотности
и кибербезопасности,
|
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, Облкоммоло-дежи, Облкоминформтехнологии
|
отчет в Минтруд России – ежегодно |
проведено не менее 500 просве-тительских и обучающих меро-приятий по повышению уровня финансовой грамотности, финан-совой киберграмотности и кибер-безопасности граждан старшего поколения
|
|
|
49.1. |
Обеспечение участия граждан старшего поколения в онлайн-занятиях в рамках проекта Банка России "Онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения"
|
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты
|
отчет в комитет финансов Волгоград-ской области еже-квартальный |
принято участие в 7 занятиях, разработанных специально для людей предпенсионного и пен-сионного возраста. |
|
|
49.2. |
Реализация спецкурса "Финансовое долголетие" в рамках всероссийского социально-оздоровительного проекта "Российское долголетие" |
2026–2030 годы |
ГАУ ВО "РВЦ" |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодный
|
проведено не менее 10 про-светительских мероприятий |
|
|
49.3. |
Обучение
граждан старшего поколения навыкам финансового планирования |
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты
|
отчет в Минтруд России – ежегодно |
сформированы навыки распоз-навания угроз в сети и безопас-ного использования персональ-ных данных
|
|
|
49.4. |
Организация дополнительной общеоб-разовательной общеразвивающей про-граммы для граждан старшего поко-ления "Основы работы со смартфоном" и дополнительной общеобразователь-ной общеразвивающей программы для граждан пожилого возраста "Основы компьютерной грамотности граждан. Сайты органов Волгоградской области. Госуслуги"
|
2025–2030 годы |
Облкоминформтехнологии, госу-дарственное бюджетное учреж-дение Волгоградской области "Центр информационных техно-логий Волгоградской области" |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно
|
проведены просветительские |
|
|
50. |
Поддержка предпринимательских инициатив граждан старшего поколения |
2026–2030 годы |
Облкомэкономразвития |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодный |
созданы условия и возможности для реализации предпринима-тельских инициатив граждан старшего поколения
|
|
|
50.1. |
Проведение мероприятий в рамках федеральной образовательной прог-раммы "Серебряный старт" для людей старшего возраста (60+)
|
2026–2030 годы |
Облкомэкономразвития, государ-ственное автономное учреждение Волгоградской области "Центр поддержки предпринимательства" "Мой бизнес"
|
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодный |
не менее 15 граждан старшего поколения приняли участие
|
|
|
Развитие инфраструктуры для комфортной и безопасной жизни граждан старшего поколения
|
||||||
|
51. |
Приспособление социально значимых объектов для использования граж-данами старшего поколения, включая установку перил, поручней, козырьков над подъездами, пандусов, создание понятной навигации в населенных пунктах и в зданиях социально значимых объектов
|
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, Облздрав, Облпромторг и ТЭК |
отчет в Минтруд России
|
проведено 6 мероприятий еже-годно, направленных на повы-шение качества условий предоставления услуг в соци-ально значимых организациях для граждан старшего поколения |
|
|
51.1. |
Проведение мониторинга доступности объектов потребительского рынка для инвалидов и маломобильных групп населения в разрезе муниципальных образований региона
|
2026–2030 годы |
Облпромторг и ТЭК |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно
|
проведено 2 мониторинга в тече-ние года |
|
|
51.2. |
Проведение мероприятий по обеспе-чению соблюдения
требований |
2026–2030 годы
|
Облпромторг и ТЭК
|
информационная справка в Облком-соцзащиты, протокол совещания – еже-годно
|
проведено 2 совещания по воп-росам исполнения действую-щего законодательства в части обеспечения доступной среды сферы потребительского рынка для инвалидов и маломобиль-ных групп населения
|
|
|
51.3. |
Проведение мероприятий по исследо-ванию удовлетворенности гражданами из числа инвалидов и маломобильных групп населения уровнем доступности объектов и услуг в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения |
2026–2030 годы |
Облпромторг и ТЭК |
отчет в Облком-соцзащиты, итоги опроса – ежегодно
|
проведены исследовании
удов-летворенности гражданами |
|
|
51.4. |
Проведение ремонтных работ в меди-цинских организациях с целью обеспечения доступности объектов для граждан старшего поколения
|
2026–2030 годы |
Облздрав |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно
|
проведение ремонтных работ запланировано не менее чем
|
|
|
52. |
Проведение мероприятий по обеспе-чению соблюдения требований доступ-ности для маломобильных групп населения, в том числе лиц старшего поколения, при обновлении парка общественного транспорта в рамках программ с федеральной поддержкой
|
2026–2030 годы |
комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области (далее именуется – Облкомдор-транс) |
отчет в Облкомсоц-защиты
|
увеличена до
85 процентов
|
|
|
53. |
Создание
доступных маршрутов движения и остановок общественного транспорта, безопасных
пешеходных переходов, установка светофоров |
2026–2030 годы |
Облкомдортранс |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно
|
обеспечена доступность марш-рутов движения и остановок общественного
транспорта, безопасных пешеходных перехо-дов,
установка светофоров
|
|
|
54. |
Повышение транспортной доступности для граждан старшего поколения, проживающих в отдаленных муници-пальных районах, сельских населенных пунктах
|
2026–2030 годы |
Облкомдортранс |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно
|
проведено 5 мероприятий населенных пунктах. Выпол-нены работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту 5 авто-мобильных дорог в рамках мероприятия по повышению транспортной доступности для граждан старшего поколения, проживающих в отдаленных муниципальных районах, сельских населенных пунктах
|
|
|
55. |
Развитие транспортной инфраструк-туры в сельских поселениях, в том числе строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог
|
2026–2030 годы |
Облкомдортранс |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно
|
увеличена к 2030 году доля соответствующих нормативным требованиям
автомобильных дорог федерального значения
|
|
|
55.1. |
Расширение практики создания в орга-низациях социального обслуживания Волгоградской области общедоступных горячих линий помощи при жестоком обращении с гражданами старшего поколения |
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты
|
отчет в Минтруд России – ежегодно |
проведено 2 мероприятия, направленных на создание
|
|
|
56. |
Обеспечение
функционирования
|
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты,
государст-венное
казенное учреждение |
отчет в Минтруд России – ежегодно
|
обеспечено оказание помощи пожилым гражданам в случае поступления
сигнала на горя-чую линию в соответствии |
|
|
57. |
Расширение функционала кризисных центров для женщин за счет добавления целевой группы, объединяющей граж-дан старшего поколения, пострадавших от жестокого обращения
|
2029–2030 годы |
Облкомсоцзащиты |
отчет в Минтруд России – ежегодно
|
внедрена модель кризисного центра для женщин и граждан старшего поколения, пострадав-ших от жесткого обращения |
|
|
58. |
Выявление
случаев жестокого обращения с гражданами старшего поколения, в том числе
посредством обучения ухаживающих родственников
|
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, Облздрав |
отчет в Минтруд России – ежегодно
|
созданы условия для предо-твращения случаев жестокого обращения и насилия в отно-шении граждан старшего поколения |
|
|
58.1. |
Организация
и проведение обучающих семинаров специалистов системы социальной защиты,
направленных |
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, государствен-ное бюджетное учреждение социального обслуживания "Трак-торозаводский центр социального обслуживания населения" (далее именуется – ГБУ СО "Тракто-розаводский ЦСОН")
|
отчет в Минтруд России – ежегодно
|
ежегодно проведено не менее |
|
|
58.2. |
Организация методического сопро-вождения
специалистов системы
|
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, ГБУ СО "Тракторозаводский ЦСОН" |
отчет в Минтруд России – ежегодно
|
разработано не менее 5 видов информационно-методических материалов |
|
|
58.3. |
Проведение областного семинара, направленного на профилактику эмоционального выгорания специа-листов социальных учреждений
|
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, ГБУ СО "Тракторозаводский ЦСОН" |
отчет в Минтруд России – ежегодно
|
ежегодно проведен областной семинар, количество участников не менее 40 человек |
|
|
58.4. |
Направление
в медицинские органи-зации информационных материалов
|
2026–2030 годы |
Облздрав |
отчет в Облкомсоц-защиты – ежегодно
|
повышение
информирован-ности медицинских работников в вопросах профилактики
|
|
|
59. |
Развитие базовых финансовых, право-вых навыков, а также навыков финан-совой кибербезопасности у граждан старшего поколения |
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты
|
отчет в Минтруд России – ежегодно
|
увеличена до 30 процентов численность граждан старшего поколения,
которые приняли участие в образовательных проектах, в том числе
|
|
|
60. |
Повышение доступности и удобства получения государственных и муници-пальных услуг, связанных с пенсион-ным и социальным обслуживанием, иных услуг, которыми пользуются граждане старшего поколения, в элект-ронной форме, в том числе за счет развития федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муници-пальных услуг (функций)", а также иных государственных информаци-онных систем, за счет увеличения количества электронных форм заявлений, упрощения интерфейса подачи заявлений, увеличения количества государственных услуг, предоставляемых в упреждающем (проактивном) режиме |
2026–2030 годы |
Облкомсоцзащиты, Облком-информтехнологии |
отчет в Минтруд России – ежегодно
|
усовершенствована федеральная государственная информаци-онная система "Единый портал государственных и муниципаль-ных услуг (функций)" в части удобства получения государст-венных и муниципальных услуг, связанных с пенсионным и социальным обслуживанием, иных услуг, которыми пользу-ются граждане старшего поколения, в электронной форме |
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к региональной программе Волгоградской
области "Активное долголетие"
ПЕРЕЧЕНЬ
целевых показателей региональной программы Волгоградской области "Активное долголетие"
|
N п/п |
Наименование показателя |
Единица измерения |
Значения целевых показателей по годам |
|||||
|
2025 (факт) |
2026 |
2027 |
2028 |
2029 |
2030 |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. |
Доля граждан в возрасте от 55 лет
(женщины)
|
процентов
|
28,8 |
31,7 |
35 |
38,3 |
45 |
45
|
|
2. |
Доля граждан старшего поколения, вовлеченных в региональную программу Волгоградской области "Активное долголетие"
|
процентов |
40,8 |
40,9
|
41,2 |
41,3 |
41,6 |
41,9
|
|
3. |
Доля граждан старшего поколения, получивших социальное обслуживание, в общем числе граждан старшего поколения, признанных нуждающимися в социальном обслуживании
|
процентов |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
|
4. |
Доля пожилых граждан и инвалидов, получающих долговременный уход, от общего числа пожилых граждан и инвалидов, нуждающихся в долговременном уходе
|
процентов |
17,7 |
18,0 |
18,0 |
22,4 |
- |
- |
|
5. |
Охват диспансерным наблюдением лиц старше трудоспособного возраста из числа лиц, подлежащих ему
|
процентов |
90 |
90 |
90 |
90 |
90 |
90 |
|
6. |
Доля посещений граждан старшего поколения, выполненных врачами на дому
|
процентов |
1,88 |
2 |
5 |
10 |
15 |
20 |
|
7. |
Численность
граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, охваченных
профилактическими осмотрами
|
человек |
17718 |
17720 |
17720 |
- |
- |
- |
|
8. |
Численность
граждан старше 65 лет и инвалидов, доставленных в медицинские организации
|
человек |
826 |
830 |
850 |
- |
- |
- |
|
9. |
Удовлетворенность
граждан качеством работы государственных и муниципальных служащих
|
процентов |
55 |
60 |
65 |
65 |
70 |
70 |
|
10. |
Доля
региональных программ по защите прав потребителей, содержащих указание
|
процентов |
80 |
85 |
90 |
95 |
100 |
100 |
|
11. |
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении
|
лет |
- |
- |
- |
- |
- |
78 |
|
12. |
Доля населенных пунктов, транспортная доступность которых улучшена, в общем количестве сельских населенных пунктов
|
процентов |
76,5 |
76,5 |
76,5 |
76,5 |
76,5 |
76,5 |
|
13. |
Количество негосударственных организаций, объединений средств массовой информации, реализующих проекты в интересах старшего поколения
|
единиц |
4 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
14. |
Количество
мероприятий, направленных |
единиц |
- |
80 |
80 |
80 |
80 |
80 |
