Закон Волгоградской области от 17.12.1999 N 344-ОД "О контрольно-счетной палате Волгоградской области"
17 декабря 1999 года | N 344-ОД |
ЗАКОН
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
О КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Принят
областной Думой
4 ноября 1999 года
Статья 1. Статус контрольно-счетной палаты Волгоградской области
1. Контрольно-счетная палата Волгоградской области (далее - контрольно-счетная палата) является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля, образуемым Волгоградской областной Думой (далее - областной Думой) и подотчетным ей.
2. Контрольно-счетная палата обладает организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно.
3. Деятельность контрольно-счетной палаты не может быть приостановлена, в том числе в связи с досрочным прекращением полномочий областной Думы.
4. Контрольно-счетная палата является государственным органом Волгоградской области, обладает правами юридического лица.
5. Контрольно-счетная палата имеет гербовую печать и бланки со своим наименованием и с изображением Герба Волгоградской области.
6. Контрольно-счетная палата обладает правом законодательной инициативы в областной Думе.
7. Контрольно-счетная палата может учреждать ведомственные награды и знаки отличия, утверждать положения об этих наградах и знаках, их описания и рисунки, порядок награждения.
Статья 2. Правовые основы деятельности контрольно-счетной палаты
1. Контрольно-счетная палата осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федерального закона "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, федеральных территорий и муниципальных образований", иных федеральных законов и нормативных актов Российской Федерации, Устава Волгоградской области, других законов и иных нормативных правовых актов Волгоградской области.
2. Законы и иные нормативные правовые акты Волгоградской области, регулирующие вопросы организации и деятельности контрольно-счетной палаты, не должны противоречить настоящему Закону.
Статья 3. Принципы деятельности контрольно-счетной палаты
Деятельность контрольно-счетной палаты основывается на принципах законности, объективности, эффективности, независимости, открытости и гласности.
Статья 4. Состав и структура контрольно-счетной палаты
1. Контрольно-счетная палата образуется в составе председателя, заместителей председателя, аудиторов и аппарата контрольно-счетной палаты.
2. Председатель, заместители председателя и аудиторы контрольно-счетной палаты замещают государственные должности Волгоградской области.
3. Утратила силу. - Закон Волгоградской области от 19.11.2021 N 112-ОД.
4. В состав аппарата контрольно-счетной палаты входят инспекторы и иные штатные работники. На инспекторов контрольно-счетной палаты возлагаются обязанности по организации и непосредственному проведению внешнего государственного финансового контроля в пределах компетенции палаты.
5. Права, обязанности и ответственность работников аппарата контрольно-счетной палаты определяются законодательством Российской Федерации, настоящим Законом, законодательством Волгоградской области, законодательством о государственной гражданской службе, трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
6. В контрольно-счетной палате образуется коллегия контрольно-счетной палаты, которая рассматривает наиболее важные вопросы деятельности контрольно-счетной палаты, включая вопросы планирования и организации ее деятельности, методологии контрольной деятельности. Компетенция и порядок работы коллегии определяются настоящим Законом и Регламентом контрольно-счетной палаты.
В состав коллегии контрольно-счетной палаты входят председатель, заместители председателя и аудиторы контрольно-счетной палаты.
Депутаты областной Думы и члены и представители Администрации Волгоградской области вправе принимать участие в заседаниях коллегии контрольно-счетной палаты с правом совещательного голоса.
7. Штатная численность контрольно-счетной палаты устанавливается постановлением областной Думы по представлению председателя контрольно-счетной палаты с учетом необходимости выполнения возложенных законодательством полномочий, обеспечения организационной и функциональной независимости контрольно-счетной палаты.
8. Структура и штатное расписание контрольно-счетной палаты утверждаются председателем контрольно-счетной палаты в пределах установленных бюджетных ассигнований на содержание контрольно-счетной палаты.
9. Председатель, заместители председателя, аудиторы и работники аппарата контрольно-счетной палаты имеют служебные удостоверения, подтверждающие их личность и полномочия.
Изготовление служебных удостоверений осуществляет аппарат контрольно-счетной палаты в порядке, установленном председателем контрольно-счетной палаты.
Служебные удостоверения подписывает и вручает:
председатель Волгоградской областной Думы - председателю, заместителям председателя и аудиторам контрольно-счетной палаты;
председатель контрольно-счетной палаты - работникам аппарата контрольно-счетной палаты.
Статья 5. Порядок назначения на должность председателя, заместителей председателя и аудиторов контрольно-счетной палаты
1. Председатель, заместители председателя и аудиторы контрольно-счетной палаты назначаются на должность областной Думой сроком на пять лет.
2. Предложения о кандидатурах на должность председателя контрольно-счетной палаты вносятся в областную Думу:
1) председателем областной Думы;
2) депутатами областной Думы в количестве не менее одной трети от установленного числа депутатов;
3) Губернатором Волгоградской области.
3. Предложения о кандидатурах на должности заместителей председателя контрольно-счетной палаты вносятся в областную Думу Губернатором Волгоградской области и (или) председателем областной Думы.
4. Предложения о кандидатурах на должности аудиторов контрольно-счетной платы вносятся в областную Думу председателем контрольно-счетной палаты по согласованию с Губернатором Волгоградской области и председателем областной Думы.
5. Предложения о кандидатурах на должности председателя, заместителей председателя, аудиторов контрольно-счетной палаты вносятся в областную Думу в письменной форме не позднее чем за два месяца до дня истечения полномочий соответствующих должностных лиц.
6. При внесении предложений о кандидатурах на должности председателя, заместителей председателя и аудиторов контрольно-счетной палаты в областную Думу представляется письменное согласие кандидатов на обработку их персональных данных, составленное в произвольной форме.
7. Порядок рассмотрения кандидатур на должности председателя, заместителей председателя и аудиторов контрольно-счетной палаты устанавливается Регламентом областной Думы.
8. Областная Дума обращается в Счетную палату Российской Федерации за заключением о соответствии кандидатур на должность председателя контрольно-счетной палаты квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, федеральных территорий и муниципальных образований".
Статья 6. Требования к кандидатурам на должность председателя, заместителя председателя и аудитора контрольно-счетной палаты
1. На должности председателя, заместителей председателя, аудиторов контрольно-счетной палаты назначаются граждане Российской Федерации, соответствующие следующим квалификационным требованиям:
1) наличие высшего образования;
2) опыт работы в области государственного, муниципального управления, государственного, муниципального контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции не менее пяти лет;
3) знание Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, в том числе бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, Устава Волгоградской области, законов Волгоградской области и иных нормативных правовых актов применительно к исполнению должностных обязанностей, а также общих требований к стандартам внешнего государственного и муниципального аудита (контроля) для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, утвержденных Счетной палатой Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации не может быть назначен на должность председателя, заместителя председателя или аудитора контрольно-счетной палаты в случае:
1) наличия у него неснятой или непогашенной судимости;
2) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение обязанностей по должности, на замещение которой претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;
4) прекращения гражданства Российской Федерации или наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
5) наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
3. Председатель, заместители председателя и аудиторы контрольно-счетной палаты не могут состоять в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с председателем областной Думы, Губернатором Волгоградской области, с руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории Волгоградской области.
4. Председатель, заместители председателя и аудиторы контрольно-счетной палаты не могут заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
5. Председатель, заместители председателя и аудиторы контрольно-счетной палаты, а также лица, претендующие на замещение указанных должностей, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Волгоградской области.
Председатель, заместители председателя и аудиторы контрольно-счетной палаты обязаны представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Волгоградской области.
Статья 7. Гарантии статуса должностных лиц контрольно-счетной палаты
1. Председатель, заместители председателя, аудиторы и инспекторы контрольно-счетной палаты являются должностными лицами контрольно-счетной палаты.
2. Воздействие в какой-либо форме на должностных лиц контрольно-счетной палаты в целях воспрепятствования осуществлению ими должностных полномочий или оказания влияния на принимаемые ими решения, а также насильственные действия, оскорбления, а равно клевета в отношении должностных лиц контрольно-счетной палаты, либо распространение заведомо ложной информации об их деятельности влекут за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации и (или) законодательством Волгоградской области.
3. Должностные лица контрольно-счетной палаты подлежат государственной защите в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
4. Должностные лица контрольно-счетной палаты обладают гарантиями профессиональной независимости.
5. Председатель, заместители председателя и аудиторы контрольно-счетной палаты досрочно освобождаются от должности на основании решения областной Думы в случае:
1) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении их;
2) признания их недееспособными или ограниченно дееспособными вступившим в законную силу решением суда;
3) прекращения гражданства Российской Федерации или наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
4) подачи письменного заявления об отставке;
5) нарушения требований законодательства Российской Федерации при осуществлении возложенных на них должностных полномочий или злоупотребления должностными полномочиями, если за решение о досрочном освобождении такого должностного лица проголосует большинство от установленного числа депутатов областной Думы;
6) выявления обстоятельств, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 6 настоящего Закона;
7) достижения установленного законом Волгоградской области в соответствии с федеральным законом предельного возраста пребывания в должности;
8) несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 03 декабря 2012 г. N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", Федеральным законом от 07 мая 2013 г. N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами".
6. В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, федеральных территорий и муниципальных образований" председатель, заместители председателя и аудиторы контрольно-счетной палаты освобождаются от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".
Статья 8. Основные полномочия контрольно-счетной палаты
1. Контрольно-счетная палата осуществляет следующие основные полномочия:
1) организация и осуществление контроля за законностью и эффективностью использования средств областного бюджета, бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, а также иных средств в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) экспертиза проектов законов Волгоградской области об областном бюджете и проектов законов Волгоградской области о бюджетах территориального государственного внебюджетного фонда, проверка и анализ обоснованности их показателей;
3) внешняя проверка годового отчета об исполнении областного бюджета, об исполнении местного бюджета в пределах компетенции, установленной Бюджетным кодексом Российской Федерации, годового отчета об исполнении бюджета территориального государственного внебюджетного фонда;
4) проведение аудита в сфере закупок товаров, работ и услуг в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";
5) оценка эффективности формирования государственной собственности Волгоградской области, управления и распоряжения такой собственностью и контроль за соблюдением установленного порядка формирования такой собственности, управления и распоряжения такой собственностью (включая исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности);
6) оценка эффективности предоставления налоговых и иных льгот и преимуществ, бюджетных кредитов за счет средств областного бюджета, а также оценка законности предоставления государственных гарантий и поручительств или обеспечения исполнения обязательств другими способами по сделкам, совершаемым юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями за счет средств областного бюджета и имущества, находящегося в государственной собственности Волгоградской области;
7) экспертиза проектов законов Волгоградской области и иных нормативных правовых актов органов государственной власти Волгоградской области в части, касающейся расходных обязательств Волгоградской области, экспертиза проектов законов Волгоградской области, приводящих к изменению доходов областного бюджета и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, а также государственных программ (проектов государственных программ);
8) анализ и мониторинг бюджетного процесса в Волгоградской области, в том числе подготовка предложений по устранению выявленных отклонений в бюджетном процессе и совершенствованию бюджетного законодательства Волгоградской области;
9) контроль за законностью и эффективностью использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, расположенных на территории Волгоградской области, а также проверка местного бюджета в случаях, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации;
10) проведение оперативного анализа исполнения и контроля за организацией исполнения областного бюджета, бюджета территориального государственного внебюджетного фонда в текущем финансовом году, ежеквартальное представление информации о ходе исполнения областного бюджета, бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в областную Думу и Губернатору Волгоградской области;
11) осуществление контроля за состоянием государственного внутреннего и внешнего долга Волгоградской области;
12) проверка расчетов цен и тарифов, установленных органами государственной власти Волгоградской области и влияющих на размер дотаций и иных выплат населению;
13) оценка реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития Волгоградской области, предусмотренных документами стратегического планирования Волгоградской области, в пределах компетенции контрольно-счетной палаты;
14) участие в пределах полномочий в мероприятиях, направленных на противодействие коррупции;
15) иные полномочия в сфере внешнего государственного финансового контроля, установленные федеральными законами, Уставом Волгоградской области и законами Волгоградской области.
2. Внешний государственный финансовый контроль осуществляется контрольно-счетной палатой:
1) в отношении органов государственной власти и государственных органов Волгоградской области, органов территориального государственного внебюджетного фонда, органов местного самоуправления и муниципальных органов, государственных учреждений и унитарных предприятий Волгоградской области, а также иных организаций, если они используют имущество, находящееся в государственной собственности Волгоградской области;
2) в отношении иных лиц в случаях, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.
Статья 9. Мероприятия по осуществлению контрольно-счетной палатой внешнего государственного финансового контроля
1. Внешний государственный финансовый контроль осуществляется контрольно-счетной палатой в форме контрольных или экспертно-аналитических мероприятий.
2. При проведении контрольного мероприятия контрольно-счетной палатой составляется соответствующий акт (акты), который доводится до сведения руководителей проверяемых органов и организаций. На основании акта (актов) контрольно-счетной палатой составляется отчет.
Датой завершения контрольного мероприятия (проверки) является дата рассмотрения итогов контрольного мероприятия коллегией контрольно-счетной палаты или дата утверждения итогов контрольного мероприятия председателем контрольно-счетной палаты в случаях, установленных Регламентом контрольно-счетной палаты.
3. При проведении экспертно-аналитического мероприятия контрольно-счетная палата составляет отчет или заключение.
Датой завершения экспертно-аналитического мероприятия и всех проведенных в его рамках проверок является дата рассмотрения итогов экспертно-аналитического мероприятия коллегией контрольно-счетной палаты или дата утверждения итогов экспертно-аналитического мероприятия председателем контрольно-счетной палаты в случаях, установленных Регламентом контрольно-счетной палаты.
Статья 10. Стандарты внешнего государственного и муниципального финансового контроля
1. Контрольно-счетная палата при осуществлении внешнего государственного финансового контроля руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Волгоградской области, а также стандартами внешнего государственного финансового контроля.
2. Стандарты внешнего государственного финансового контроля для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий утверждаются контрольно-счетной палатой в соответствии с общими требованиями, утвержденными Счетной палатой Российской Федерации.
3. При подготовке стандартов внешнего государственного финансового контроля учитываются международные стандарты в сфере государственного контроля, аудита и финансовой отчетности.
4. Утратила силу. - Закон Волгоградской области от 19.11.2021 N 112-ОД.
5. Стандарты внешнего государственного финансового контроля не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству Волгоградской области.
Статья 11. Планирование деятельности контрольно-счетной палаты
1. Планирование деятельности контрольно-счетной палаты осуществляется с учетом результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, исходя из необходимости обеспечения всестороннего системного контроля за исполнением областного бюджета, на основании поручений областной Думы, предложений Губернатора Волгоградской области и глав муниципальных образований.
Деятельность контрольно-счетной палаты осуществляется на основе годового плана работы.
2. Поручения областной Думы, предложения Губернатора Волгоградской области и глав муниципальных образований для включения в план работы контрольно-счетной палаты на предстоящий год направляются в контрольно-счетную палату до 1 декабря года, предшествующего планируемому, и рассматриваются коллегией контрольно-счетной палаты. План работы контрольно-счетной палаты на предстоящий год утверждается коллегией контрольно-счетной палаты в срок до 30 декабря.
3. Поручения областной Думы, предложения Губернатора Волгоградской области, глав муниципальных образований, поступившие для включения в план работы контрольно-счетной палаты в течение года, рассматриваются на ближайшем заседании коллегии контрольно-счетной палаты.
4 - 5. Утратили силу. - Закон Волгоградской области от 10.07.2015 N 113-ОД.
Статья 12. Регламент контрольно-счетной палаты
Содержание направлений деятельности, функции и взаимодействие структурных подразделений, распределение обязанностей между заместителями председателя и аудиторами, порядок ведения дел, подготовки и проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и иные вопросы внутренней деятельности контрольно-счетной палаты определяются Регламентом контрольно-счетной палаты, который утверждается коллегией контрольно-счетной палаты.
Статья 13. Полномочия председателя, заместителей председателя и аудиторов контрольно-счетной палаты по организации деятельности контрольно-счетной палаты
1. Председатель контрольно-счетной палаты:
1) осуществляет общее руководство деятельностью контрольно-счетной палаты;
2) утверждает квартальные планы работы контрольно-счетной палаты и изменения в них;
3) - 4) утратили силу. - Закон Волгоградской области от 10.07.2015 N 113-ОД;
5) представляет областной Думе и Губернатору Волгоградской области информацию о результатах проведенных мероприятий в порядке, установленном Регламентом контрольно-счетной палаты;
6) подписывает представления и предписания контрольно-счетной палаты;
7) представляет областной Думе и Губернатору Волгоградской области ежегодный отчет о деятельности контрольно-счетной палаты;
8) представляет контрольно-счетную палату в отношениях с государственными органами Российской Федерации, государственными органами Волгоградской области и органами местного самоуправления Волгоградской области, контрольными органами зарубежных стран, международными и иными организациями;
9) утверждает структуру и штатное расписание контрольно-счетной палаты, положения о структурных подразделениях;
10) осуществляет полномочия представителя нанимателя в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе, полномочия по найму и увольнению работников, не являющихся государственными гражданскими служащими.
2. Заместители председателя контрольно-счетной палаты выполняют должностные обязанности в соответствии с Регламентом контрольно-счетной палаты, в отсутствие председателя контрольно-счетной палаты его обязанности выполняет один из заместителей.
3. Аудиторы контрольно-счетной палаты возглавляют направления деятельности контрольно-счетной палаты, могут являться руководителями контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.
Аудиторы контрольно-счетной палаты в пределах своей компетенции, установленной Регламентом контрольно-счетной палаты, самостоятельно решают вопросы организации деятельности возглавляемых направлений и несут ответственность за ее результаты.
Статья 14. Компетенция коллегии контрольно-счетной палаты
1. Коллегия контрольно-счетной палаты рассматривает на своих заседаниях:
годовой отчет о деятельности контрольно-счетной палаты;
стандарты внешнего государственного финансового контроля, методические рекомендации по проведению контрольных мероприятий;
изменения в структуре и штатном расписании контрольно-счетной палаты;
итоги контрольных и экспертно-аналитических мероприятий;
план работы контрольно-счетной палаты на предстоящий год и внесение изменений в план работы контрольно-счетной палаты в текущем году;
Регламент контрольно-счетной палаты;
план методических работ контрольно-счетной палаты;
другие вопросы, предусмотренные Регламентом контрольно-счетной палаты.
2. Решение коллегии контрольно-счетной палаты оформляется постановлением.
Статья 15. Обязательность исполнения требований должностных лиц контрольно-счетной палаты
1. Требования и запросы должностных лиц контрольно-счетной палаты, связанные с осуществлением ими своих должностных полномочий, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Волгоградской области, являются обязательными для исполнения органами государственной власти и государственными органами Волгоградской области, органом территориального государственного внебюджетного фонда, органами местного самоуправления и муниципальными органами, организациями, в отношении которых осуществляется внешний государственный финансовый контроль (далее - проверяемые органы и организации).
2. Неисполнение законных требований и запросов должностных лиц контрольно-счетной палаты, а также воспрепятствование осуществлению ими возложенных на них должностных полномочий влекут за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации и законодательством Волгоградской области.
Статья 16. Права, обязанности и ответственность должностных лиц контрольно-счетной палаты
1. Должностные лица контрольно-счетной палаты при осуществлении возложенных на них должностных полномочий имеют право:
1) беспрепятственно входить на территорию и в помещения, занимаемые проверяемыми органами и организациями, иметь доступ к их документам и материалам, а также осматривать занимаемые ими территории и помещения;
2) в случае обнаружения подделок, подлогов, хищений, злоупотреблений и при необходимости пресечения указанных противоправных действий опечатывать кассы, кассовые и служебные помещения, склады и архивы проверяемых органов и организаций, изымать документы и материалы с учетом ограничений, установленных законодательством Российской Федерации. Опечатывание касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов, изъятие документов и материалов производятся с участием уполномоченных должностных лиц проверяемых органов и организаций и составлением соответствующих актов;
3) в пределах своей компетенции направлять запросы должностным лицам территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, органов государственной власти Волгоградской области и государственных органов Волгоградской области, органов территориального государственного внебюджетного фонда, органов местного самоуправления и муниципальных органов, организаций;
4) в пределах своей компетенции требовать от руководителей и других должностных лиц проверяемых органов и организаций представления письменных объяснений по фактам нарушений, выявленных при проведении контрольных мероприятий, а также необходимых копий документов, заверенных в установленном порядке;
5) составлять акты по фактам непредставления или несвоевременного представления должностными лицами проверяемых органов и организаций документов и материалов, запрошенных при проведении контрольных мероприятий;
6) в пределах своей компетенции знакомиться со всеми необходимыми документами, касающимися финансово-хозяйственной деятельности проверяемых органов и организаций, в том числе в установленном порядке с документами, содержащими государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
7) знакомиться с информацией, касающейся финансово-хозяйственной деятельности проверяемых органов и организаций и хранящейся в электронной форме в базах данных проверяемых органов и организаций, в том числе в установленном порядке с информацией, содержащей государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
8) знакомиться с технической документацией к электронным базам данных;
9) составлять протоколы об административных правонарушениях, если такое право предусмотрено законодательством Российской Федерации и Волгоградской области.
2. Должностные лица контрольно-счетной палаты при опечатывании касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов, изъятии документов и материалов в случаях, предусмотренных пунктом 2 части 1 настоящей статьи, должны незамедлительно (в течение 24 часов) уведомить об этом председателя контрольно-счетной палаты по форме согласно приложению.
3. Должностные лица контрольно-счетной палаты не вправе вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность проверяемых органов и организаций, а также разглашать информацию, полученную при проведении контрольных мероприятий, предавать гласности свои выводы до завершения контрольных мероприятий и составления соответствующих актов и отчетов.
4. Должностные лица контрольно-счетной палаты обязаны сохранять государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, ставшую им известной при проведении в проверяемых органах и организациях контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проводить контрольные и экспертно-аналитические мероприятия, объективно и достоверно отражать их результаты в соответствующих актах, отчетах и заключениях.
4.1. Должностные лица контрольно-счетной палаты обязаны соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 03 декабря 2012 г. N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", Федеральным законом от 07 мая 2013 г. N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами".
5. Должностные лица контрольно-счетной палаты несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность и объективность результатов проводимых ими контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а также за разглашение государственной и иной охраняемой законом тайны.
6. Должностные лица контрольно-счетной палаты в соответствии с законодательством Российской Федерации несут дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения за несанкционированное предание гласности окончательных или промежуточных результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проводимых контрольно-счетной палатой либо с ее участием.
7. Председатель, заместители председателя и аудиторы контрольно-счетной палаты вправе участвовать в заседаниях областной Думы, ее комитетов, комиссий и рабочих групп, заседаниях Администрации Волгоградской области и иных органов исполнительной власти Волгоградской области, а также в заседаниях координационных и совещательных органов при Губернаторе Волгоградской области.
Статья 17. Предоставление информации контрольно-счетной палате
1. Проверяемые органы и организации обязаны предоставлять по запросам контрольно-счетной палаты информацию, необходимую для обеспечения ее деятельности.
2. Органы государственной власти Волгоградской области и государственные органы Волгоградской области, органы управления государственного внебюджетного фонда, органы местного самоуправления и муниципальные органы, организации, в отношении которых контрольно-счетная палата в пределах ее компетенции вправе осуществлять внешний государственный финансовый контроль или которые обладают информацией, необходимой для осуществления внешнего государственного и муниципального финансового контроля, их должностные лица, а также федеральные органы исполнительной власти и их структурные подразделения, расположенные на территории Волгоградской области, в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны представлять контрольно-счетной палате информацию, документы и материалы, необходимые для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в срок, установленный в запросе, но не более 14 дней.
2.1. Утратила силу. - Закон Волгоградской области от 10.07.2015 N 113-ОД.
3. При осуществлении контрольно-счетной палатой контрольных мероприятий проверяемые органы и организации должны обеспечить должностным лицам контрольно-счетной палаты возможность ознакомления с управленческой и иной отчетностью и документацией, документами, связанными с формированием и исполнением областного бюджета, бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области, местного бюджета, использованием собственности Волгоградской области, собственности муниципальных образований, информационными системами, используемыми проверяемыми организациями и технической документацией к ним, а также иными документами, необходимыми для выполнения контрольно-счетной палатой ее полномочий.
По решению должностного лица контрольно-счетной палаты копии исследованных в ходе проверки документов и материалов заверяются уполномоченным должностным лицом проверяемой организации и приобщаются к акту проверки, хранящемуся в контрольно-счетной палате.
4. Правовые акты Губернатора Волгоградской области и Администрации Волгоградской области, а также решения органов исполнительной власти Волгоградской области о создании, преобразовании или ликвидации государственных бюджетных учреждений и унитарных предприятий Волгоградской области, изменении количества акций и долей Волгоградской области в уставных капиталах хозяйственных обществ, о заключении договоров об управлении бюджетными средствами и иными объектами собственности Волгоградской области направляются в контрольно-счетную палату в течение 10 рабочих дней со дня принятия.
5. Комитет финансов Волгоградской области направляет в контрольно-счетную палату бюджетную отчетность Волгоградской области, утвержденную сводную бюджетную роспись, кассовый план и изменения к ним.
6. Главные администраторы бюджетных средств Волгоградской области направляют в контрольно-счетную палату бюджетную отчетность.
7. Органы исполнительной власти Волгоградской области ежегодно направляют в контрольно-счетную палату отчеты и заключения аудиторских организаций по результатам аудиторских проверок деятельности государственных унитарных предприятий, учреждений, а также акционерных обществ с долей Волгоградской области не менее 50 процентов в течение 30 дней со дня их подписания.
8. Непредставление или несвоевременное представление контрольно-счетной палате по ее запросу информации, документов и материалов, необходимых для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а равно представление информации, документов и материалов не в полном объеме или предоставление недостоверных информации, документов и материалов влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
9. При осуществлении внешнего государственного финансового контроля контрольно-счетной палате предоставляется необходимый для реализации ее полномочий постоянный доступ к государственным и муниципальным информационным системам в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, законодательством Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.
Статья 18. Представления и предписания контрольно-счетной палаты
1. Контрольно-счетная палата по результатам проведения контрольных мероприятий вправе вносить в органы государственной власти и государственные органы Волгоградской области, органы местного самоуправления и муниципальные органы, проверяемые органы и организации и их должностным лицам представления для принятия мер по устранению выявленных бюджетных и иных нарушений и недостатков, предотвращению нанесения материального ущерба Волгоградской области, муниципальному образованию или возмещению причиненного вреда, по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, а также мер по пресечению, устранению и предупреждению нарушений.
2. Представление контрольно-счетной палаты подписывается председателем контрольно-счетной палаты либо его заместителем.
3. Органы государственной власти и государственные органы Волгоградской области, органы местного самоуправления и муниципальные органы, а также организации в указанный в представлении срок или, если срок не указан, в течение 30 дней со дня его получения обязаны уведомить в письменной форме контрольно-счетную палату о принятых по результатам выполнения представления решениях и мерах.
Срок выполнения представления может быть продлен по решению контрольно-счетной палаты, но не более одного раза.
4. В случае выявления нарушений, требующих безотлагательных мер по их пресечению и предупреждению, невыполнения представлений контрольно-счетной палаты, а также в случае воспрепятствования проведению должностными лицами контрольно-счетной палаты контрольных мероприятий контрольно-счетная палата направляет в органы государственной власти и государственные органы Волгоградской области, органы местного самоуправления и муниципальные органы, проверяемые органы и организации и их должностным лицам предписание.
5. Предписание контрольно-счетной палаты должно содержать указание на конкретные допущенные нарушения и конкретные основания вынесения предписания. Предписание контрольно-счетной палаты подписывается председателем контрольно-счетной палаты либо его заместителем.
6. Предписание контрольно-счетной палаты должно быть исполнено в установленные в нем сроки.
Срок выполнения предписания может быть продлен по решению контрольно-счетной палаты, но не более одного раза.
7. Невыполнение представления или предписания контрольно-счетной палаты влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
8. В случае, если при проведении контрольных мероприятий выявлены факты незаконного использования средств областного бюджета и (или) местного бюджета, а также средств бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, в которых усматриваются признаки преступления или коррупционного правонарушения, контрольно-счетная палата в установленном порядке незамедлительно передает материалы контрольных мероприятий в правоохранительные органы. Правоохранительные органы обязаны предоставлять контрольно-счетной палате информацию о ходе рассмотрения и принятых решениях по переданным контрольно-счетной палатой материалам.
Статья 19. Гарантии прав проверяемых органов и организаций
1. Акты, составленные контрольно-счетной палатой при проведении контрольных мероприятий, доводятся до сведения руководителей проверяемых органов и организаций. Пояснения и замечания руководителей проверяемых органов и организаций, представленные в срок до пяти рабочих дней со дня получения акта, прилагаются к актам и в дальнейшем являются их неотъемлемой частью.
2. Проверяемые органы и организации и их должностные лица вправе обратиться с жалобой на действия (бездействие) контрольно-счетной палаты в областную Думу.
Статья 20. Взаимодействие контрольно-счетной палаты с государственными и муниципальными органами
1. Контрольно-счетная палата при осуществлении своей деятельности имеет право взаимодействовать с органами исполнительной власти Волгоградской области, территориальными управлениями Центрального банка Российской Федерации, территориальными органами Федерального казначейства, налоговыми органами, органами прокуратуры, иными правоохранительными, надзорными и контрольными органами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, заключать с ними соглашения о сотрудничестве, обмениваться результатами контрольной и экспертно-аналитической деятельности, нормативными и методическими материалами.
1.1. Контрольно-счетная палата вправе на основе заключенных соглашений о сотрудничестве и взаимодействии привлекать к участию в проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий контрольные, правоохранительные и иные органы и их представителей, а также на договорной основе аудиторские, научно-исследовательские, экспертные и иные учреждения и организации, отдельных специалистов, экспертов, переводчиков.
2. Контрольно-счетная палата при осуществлении своей деятельности вправе взаимодействовать с контрольно-счетными органами других субъектов Российской Федерации, контрольно-счетными органами муниципальных образований Волгоградской области, со Счетной палатой Российской Федерации, заключать с ними соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, вступать в объединения (ассоциации) контрольно-счетных органов Российской Федерации, объединения (ассоциации) контрольно-счетных органов Волгоградской области.
3. В целях координации своей деятельности контрольно-счетная палата и иные государственные органы Волгоградской области могут создавать как временные, так и постоянно действующие совместные координационные, консультационные, совещательные и другие рабочие органы.
4. Контрольно-счетная палата вправе устанавливать и поддерживать связи со счетными и контрольными палатами и органами парламентского контроля субъектов иностранных федеративных государств, а также административно-территориальных образований иностранных государств, с их международными объединениями, заключать с ними соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, вступать в указанные международные объединения органов финансового контроля.
5. Контрольно-счетная палата по письменному обращению контрольно-счетных органов других субъектов Российской Федерации может принимать участие в проводимых ими контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях.
6. Контрольно-счетная палата вправе привлекать к участию в проводимых ею контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях на договорной основе аудиторские организации и отдельных специалистов.
7. Контрольно-счетная палата вправе:
1) организовывать взаимодействие с контрольно-счетными органами муниципальных образований, в том числе при проведении на территориях соответствующих муниципальных образований совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий;
2) оказывать контрольно-счетным органам муниципальных образований организационную, правовую, информационную, методическую и иную помощь;
3) содействовать получению профессионального образования и дополнительного профессионального образования работников контрольно-счетных органов муниципальных образований;
4) осуществлять совместно с контрольно-счетными органами муниципальных образований планирование совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и организовывать их проведение;
5) по обращению контрольно-счетных органов муниципальных образований или представительных органов муниципальных образований осуществлять анализ деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований и давать рекомендации по повышению эффективности их работы.
8. Представительный орган муниципального образования вправе обратиться в контрольно-счетную палату за заключением о соответствии кандидатур на должность председателя контрольно-счетного органа муниципального образования квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, федеральных территорий и муниципальных образований".
Порядок проведения проверки соответствия кандидатур на должность председателя контрольно-счетного органа муниципального образования квалификационным требованиям устанавливается контрольно-счетной палатой.
9. Для заключения с контрольно-счетной палатой соглашения о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля представительным органом муниципального образования принимается решение об обращении в контрольно-счетную палату по вопросу заключения такого соглашения не позднее 1 апреля года, предшествующего году, в котором планируется передача полномочий.
Контрольно-счетная палата в течение пяти календарных дней со дня получения решения, указанного в абзаце первом настоящей части, направляет в представительный орган муниципального образования проект соглашения.
Представительный орган муниципального образования обеспечивает рассмотрение проекта соглашения, его подписание и направление в контрольно-счетную палату не позднее 20 мая текущего года. Контрольно-счетная палата в течение пяти календарных дней со дня получения подписанного представительным органом муниципального образования соглашения обеспечивает его рассмотрение и подписание.
В случае несогласия с условиями проекта соглашения представительный орган муниципального образования направляет в контрольно-счетную палату мотивированные предложения по его изменению. Контрольно-счетная палата в течение пяти календарных дней со дня получения предложений обеспечивает их рассмотрение, подготовку новой редакции проекта соглашения либо мотивированных возражений на предложения и направляет их в представительный орган муниципального образования.
Соглашение, заключенное в текущем финансовом году, вступает в силу с 1 января очередного финансового года и действует до 31 декабря очередного финансового года.
10. Внешняя проверка годового отчета об исполнении местного бюджета осуществляется контрольно-счетной палатой в соответствии с соглашением, указанным в части 9 настоящей статьи, в порядке, установленном настоящим Законом, с соблюдением требований Бюджетного кодекса Российской Федерации и с учетом особенностей, установленных федеральными законами.
В случае заключения соглашения о передаче контрольно-счетной палате полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля местная администрация представляет контрольно-счетной палате отчет об исполнении местного бюджета для подготовки заключения на него не позднее 1 апреля текущего года. Подготовка заключения на годовой отчет об исполнении местного бюджета проводится в срок, не превышающий один месяц.
Статья 21. Обеспечение доступа к информации о деятельности контрольно-счетной палаты
1. Контрольно-счетная палата в целях обеспечения доступа к информации о своей деятельности размещает на своем официальном сайте в сети Интернет и опубликовывает в своих официальных изданиях или других средствах массовой информации информацию о проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях, о выявленных при их проведении нарушениях, о внесенных представлениях и предписаниях, а также о принятых по ним решениях и мерах.
1.1. Утратила силу. - Закон Волгоградской области от 10.07.2015 N 113-ОД.
2. Контрольно-счетная палата ежегодно подготавливает отчет о своей деятельности, который направляется на рассмотрение в областную Думу. Указанный отчет опубликовывается в средствах массовой информации или размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" только после его рассмотрения областной Думой.
3. Опубликование в средствах массовой информации и размещение в сети Интернет информации о деятельности контрольно-счетной палаты осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, законами Волгоградской области и Регламентом контрольно-счетной палаты.
Статья 22. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности контрольно-счетной палаты
1. Финансовое обеспечение деятельности контрольно-счетной палаты осуществляется за счет средств областного бюджета. Финансовое обеспечение деятельности контрольно-счетной палаты предусматривается в объеме, позволяющем обеспечить осуществление возложенных на нее полномочий, а также полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля, переданных на основании соглашений, заключенных с представительными органами местного самоуправления.
2. Расходы на обеспечение деятельности контрольно-счетной палаты предусматриваются в областном бюджете отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.
3. Контроль за использованием контрольно-счетной палатой бюджетных средств и государственного имущества осуществляется на основании постановлений областной Думы.
4. В целях централизации закупок, осуществляемых в рамках Федерального закона от 05 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для контрольно-счетной палаты осуществляется уполномоченным органом (учреждением), определяемым Администрацией Волгоградской области.
Материально-техническое обеспечение по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", универсальным справочно-правовым системам (за исключением специализированных и отраслевых), антивирусным и общесистемным программам, а также обеспечение контрольно-счетной палаты услугами местной, внутризоновой, междугородной, международной связи осуществляется органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным Администрацией Волгоградской области в сфере информационных технологий, связи, телекоммуникаций.
5. Автотранспортное обеспечение контрольно-счетной палаты осуществляется учреждением, определяемым Администрацией Волгоградской области, в порядке, определяемом Администрацией Волгоградской области по согласованию с контрольно-счетной палатой.
Статья 23. Материальное и социальное обеспечение работников контрольно-счетной палаты
1. Председателю, заместителям председателя и аудиторам контрольно-счетной палаты устанавливается денежное вознаграждение в соответствии с Законом Волгоградской области от 10 ноября 2005 г. N 1115-ОД "О денежном вознаграждении Губернатора Волгоградской области и лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области".
1.1. Председатель контрольно-счетной палаты вправе принять решение о премировании членов коллегии контрольно-счетной палаты при наличии экономии средств фонда оплаты труда в порядке, установленном приказом председателя контрольно-счетной палаты.
2. Работникам аппарата контрольно-счетной палаты, замещающим должности государственной гражданской службы Волгоградской области, устанавливается денежное содержание в соответствии с Законом Волгоградской области от 10 ноября 2005 г. N 1114-ОД "О денежном содержании государственных гражданских служащих Волгоградской области".
Должностные оклады государственных гражданских служащих Волгоградской области в аппарате контрольно-счетной палаты устанавливаются на уровне должностных окладов государственных гражданских служащих, замещающих соответствующие государственные должности государственной гражданской службы Волгоградской области в аппарате областной Думы.
3. Инспекторам контрольно-счетной палаты дополнительно устанавливается надбавка к должностному окладу в размере 20 процентов оклада денежного содержания.
4. Оплата труда лиц, занимающих должности в аппарате контрольно-счетной палаты, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы Волгоградской области, производится в размерах, установленных для соответствующих работников аппарата областной Думы.
5. Должностным лицам контрольно-счетной палаты гарантируется государственная защита, включая обязательное государственное страхование жизни и здоровья, за счет средств областного бюджета.
Глава администрации
Волгоградской области
Н.К.МАКСЮТА
17 декабря 1999 года
N 344-ОД
Приложение
к Закону Волгоградской области
"О контрольно-счетной палате
Волгоградской области"
Форма
уведомления об опечатывании касс, кассовых или служебных
помещений, складов, архивов, изъятии документов и материалов
Председателю контрольно-счетной
палаты Волгоградской области
УВЕДОМЛЕНИЕ
______________________ _____________ 20__ года
(населенный пункт)
В соответствии с планом работы контрольно-счетной палаты Волгоградской
области на ______________ год группой проверяющих контрольно-счетной палаты
Волгоградской области проводится
___________________________________________________________________________
(наименование контрольного мероприятия)
___________________________________________________________________________
В соответствии с Законом Волгоградской области от 17 декабря 1999 г.
N 344-ОД "О контрольно-счетной палате Волгоградской области"
___________________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О.)
"__" ____________________ года в _____ час. ______ мин. опечатаны (изъяты):
___________________________________________________________________________
(перечень опечатанных объектов, изъятых материалов проверяемой организации)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Руководитель проверки _____________________________________________________
(Ф.И.О., должность)
