Правовые акты Волгоградской области
ПРАВОВЫЕ АКТЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 (800) 302-68-51
Реклама jurik.ru

Закон Волгоградской области от 27.05.1998 N 176-ОД "О государственных должностях Волгоградской области"

 

27 мая 1998 года

N 176-ОД

 

ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОЛЖНОСТЯХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

областной Думой

14 мая 1998 года

 

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Государственная должность Волгоградской области

 

Государственная должность Волгоградской области - должность, устанавливаемая федеральным законом, Уставом Волгоградской области, законами Волгоградской области для непосредственного исполнения полномочий государственных органов Волгоградской области.

Реестр государственных должностей Волгоградской области устанавливается настоящим Законом согласно приложению 1.

 

Статья 2. Порядок замещения государственных должностей Волгоградской области

 

1. Лицом, замещающим государственную должность Волгоградской области, может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Лицо замещает государственную должность Волгоградской области, если в случаях и в порядке, предусмотренных федеральным законом, Уставом Волгоградской области или законами Волгоградской области, происходит его избрание или назначение на государственную должность Волгоградской области.

2. Лицо избирается или назначается на государственную должность Волгоградской области на срок, установленный федеральным законом, Уставом Волгоградской области или законами Волгоградской области.

Назначение лиц на государственные должности Волгоградской области в органах исполнительной власти Волгоградской области осуществляется Губернатором Волгоградской области на срок до вступления в должность лица, избранного на должность Губернатора Волгоградской области.

3. Временное осуществление полномочий лица, замещающего государственную должность Волгоградской области, возможно в случаях и в порядке, которые определяются федеральным законом, Уставом Волгоградской области, законами Волгоградской области, правовыми актами, устанавливающими правовой статус органов государственной власти Волгоградской области или иных государственных органов Волгоградской области. Временное осуществление полномочий лица, замещающего государственную должность Волгоградской области в органе исполнительной власти Волгоградской области, возможно также на основании правовых актов Губернатора Волгоградской области и на основании решения уполномоченного Губернатором Волгоградской области лица.

 

Статья 3. Прекращение осуществления полномочий лицами, замещающими государственные должности Волгоградской области

 

1. Лицо, замещающее государственную должность Волгоградской области, прекращает осуществлять полномочия на следующий день после истечения срока пребывания в этой должности, если иное не установлено федеральным законодательством, Уставом Волгоградской области или законами Волгоградской области.

2. Досрочное прекращение осуществления полномочий лицом, замещающим государственную должность Волгоградской области, возможно в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, Уставом Волгоградской области, настоящим Законом или иными законами Волгоградской области.

2.1. Лицо, замещающее государственную должность Волгоградской области, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия по решению назначившего его должностного лица или государственного органа в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, на основании результатов проверки достоверности и полноты сведений, предоставляемых лицами, замещающими государственные должности Волгоградской области, и соблюдения ими ограничений, запретов и обязанностей, установленных в связи с замещением государственной должности Волгоградской области.

2.1.1. Утратил силу. - Закон Волгоградской области от 29.12.2022 N 138-ОД.

2.2. Лицо, замещающее государственную должность Волгоградской области, совершившее правонарушение, предусмотренное Федеральным законом "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", подлежит в установленном порядке освобождению от замещаемой (занимаемой) должности, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

2.3. Несоблюдение лицом, замещающим государственную должность Волгоградской области, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами влечет досрочное прекращение полномочий лица, замещающего государственную должность Волгоградской области, его освобождение от замещаемой (занимаемой) должности или увольнение в связи с утратой доверия в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и законами Волгоградской области, определяющими правовой статус соответствующего лица, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Законе в значении, определенном Федеральным законом от 07 мая 2013 г. N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами".

2.4. Решение о применении к лицу, замещающему государственную должность, меры ответственности в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия оформляется:

1) постановлением Волгоградской областной Думы - в отношении лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области, назначаемых Волгоградской областной Думой;

2) распоряжением Губернатора Волгоградской области - в отношении лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области в органах исполнительной власти Волгоградской области;

3) постановлением Избирательной комиссии Волгоградской области - в отношении лиц, замещающих государственные должности в Избирательной комиссии Волгоградской области и территориальных избирательных комиссиях.

Увольнение (освобождение от должности) лица, замещающего государственную должность Волгоградской области, осуществляется не позднее одного месяца со дня поступления в орган, должностному лицу, указанным в части первой настоящего пункта, результатов проверки, предусмотренной пунктом 2.1 настоящей статьи, в случаях, указанных в статье 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", не считая периода временной нетрудоспособности лица, замещающего государственную должность Волгоградской области, пребывания его в отпуске.

При этом мера ответственности в виде увольнения должна быть применена к лицу, замещающему государственную должность Волгоградской области, не позднее трех лет со дня совершения проступка.

В решении об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего государственную должность Волгоградской области, в связи с утратой доверия указывается основание увольнения (освобождения от должности) в соответствии со статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции". Копия решения направляется лицу, замещающему государственную должность Волгоградской области, заказным письмом с уведомлением не позднее пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего акта.

Лицо, замещающее государственную должность Волгоградской области, вправе обжаловать решение об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия в судебном порядке.

2.5. Сведения о применении к лицу, замещающему государственную должность Волгоградской области, взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

3. Лица, замещающие государственные должности Волгоградской области в органах исполнительной власти Волгоградской области, могут быть освобождены от замещаемых должностей по решению Губернатора Волгоградской области.

 

Статья 3.1. Персональные данные лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области, и ведение их личных дел

 

1. Обработка, хранение и передача персональных данных лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области, осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Личное дело лица, замещающего государственную должность Волгоградской области (далее - личное дело), представляет собой совокупность документов, содержащих сведения об указанном лице и иные сведения, связанные с его назначением (избранием) на государственную должность Волгоградской области, а также с осуществлением им своих полномочий.

Перечень документов, приобщаемых к личному делу, а также порядок ведения личных дел устанавливаются:

1) постановлением Волгоградской областной Думы - в отношении депутатов Волгоградской областной Думы;

2) постановлением Губернатора Волгоградской области - в отношении лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области, за исключением указанных в подпунктах 1, 3 и 4 настоящего пункта;

3) постановлением Избирательной комиссии Волгоградской области - в отношении лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области в Избирательной комиссии Волгоградской области и территориальных избирательных комиссиях;

4) постановлением коллегии контрольно-счетной палаты Волгоградской области - в отношении лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области в контрольно-счетной палате Волгоградской области.

3. При назначении (избрании) на государственные должности Волгоградской области лиц, замещавших государственные должности Волгоградской области на постоянной основе, муниципальные должности в органах местного самоуправления Волгоградской области на постоянной основе, должности государственной гражданской службы Волгоградской области, должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Волгоградской области, личное дело в течение 30 дней со дня получения соответствующего запроса передается в государственный орган Волгоградской области (государственное учреждение Волгоградской области), который (которое) осуществляет ведение личного дела лица, назначенного (избранного) на государственную должность Волгоградской области, с учетом требований трудового законодательства, законодательства Российской Федерации о персональных данных, законодательства о государственной гражданской службе и законодательства о муниципальной службе. Запрос государственного органа Волгоградской области (государственного учреждения Волгоградской области) о передаче личного дела направляется не позднее 30 дней со дня назначения (избрания) лица на государственную должность Волгоградской области.

 

Глава II. ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Статья 4. Права лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области

 

Лицо, замещающее государственную должность Волгоградской области, имеет право:

на обеспечение организационно-технических условий, необходимых для осуществления им своих полномочий;

на получение в установленном порядке информации и материалов, связанных с его деятельностью;

на посещение в установленном порядке в целях осуществления своих полномочий предприятий, организаций и учреждений независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности;

в установленном порядке выезжать в служебные командировки, входить в состав делегаций Волгоградской области;

на выход в отставку и сложение полномочий на основании письменного заявления;

на пенсию за выслугу лет.

Указанное лицо обладает иными правами, определенными федеральными законами и законами Волгоградской области.

 

Статья 5. Обязанности лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области

 

1. Лицо, замещающее государственную должность Волгоградской области, обязано:

обеспечивать соблюдение и реализацию Конституции Российской Федерации, Устава Волгоградской области, законов Российской Федерации и законов Волгоградской области;

обеспечивать соблюдение прав и защиту законных интересов граждан;

своевременно рассматривать обращения граждан, предприятий, учреждений, организаций, а также органов государственной власти и местного самоуправления и принимать по ним решения в установленном законодательством порядке;

хранить государственную и иную охраняемую законом тайну, а также не разглашать ставшие ему известными в связи с осуществлением полномочий сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан, в том числе и после прекращения осуществления полномочий;

выполнять постановления Конституционного Суда Российской Федерации, решения, определения и постановления других судов в части, касающейся его полномочий по занимаемой государственной должности Волгоградской области;

ежегодно в установленном порядке представлять сведения о полученных им доходах, об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о его обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и обязательствах имущественного характера. Лицо, замещающее государственную должность Волгоградской области, при представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера указывает сведения о принадлежащем ему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, о своих обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации, а также сведения о таких обязательствах своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Порядок представления сведений лицами, замещающими государственные должности Волгоградской области, за исключением депутатов Волгоградской областной Думы, и порядок проверки достоверности и полноты указанных сведений устанавливаются Губернатором Волгоградской области. Порядок представления сведений депутатами Волгоградской областной Думы и порядок проверки достоверности и полноты таких сведений определяются Законом Волгоградской области "О статусе депутата Волгоградской областной Думы" и постановлением Волгоградской областной Думы;

ежегодно в установленном порядке представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в соответствии с Федеральным законом "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам". Порядок представления указанных сведений лицами, замещающими государственные должности Волгоградской области, за исключением депутатов Волгоградской областной Думы, порядок принятия решения об осуществлении контроля за расходами этих лиц, а также государственный орган Волгоградской области (подразделение государственного органа либо должностное лицо указанного органа, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений), который осуществляет контроль за расходами указанных лиц, определяются Губернатором Волгоградской области. Порядок представления указанных сведений депутатами Волгоградской областной Думы, а также порядок контроля за их расходами определяются в соответствии с Законом Волгоградской области "О статусе депутата Волгоградской областной Думы" и постановлением Волгоградской областной Думы;

передать, в случае владения ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), в целях предотвращения конфликта интересов принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством;

уведомлять назначивший его государственный орган, должностное лицо о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно;

принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов;

выполнять иные обязанности, возложенные на него федеральными законами и законами Волгоградской области.

2. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые лицами, замещающими государственные должности Волгоградской области, за исключением депутатов Волгоградской областной Думы, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальных сайтах соответствующих государственных органов Волгоградской области и предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, установленном Губернатором Волгоградской области. Обобщенная информация об исполнении (ненадлежащем исполнении) депутатами Волгоградской областной Думы обязанности представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Волгоградской областной Думы в порядке, установленном Законом Волгоградской области "О статусе депутата Волгоградской областной Думы".

 

Статья 5.1. Предотвращение возникновения конфликта интересов

 

1. Для целей настоящего Закона используются понятия "конфликт интересов", "личная заинтересованность", установленные статьей 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

2. Лицо, замещающее государственную должность Волгоградской области, обязано уведомить назначившие его государственный орган, должностное лицо о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.

В течение 45 дней после получения такого уведомления государственный орган, должностное лицо, назначившие лицо, замещающее государственную должность Волгоградской области, обязан (обязано) принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, а также исключить возможность участия такого лица в принятии решения, с которым связан конфликт интересов, в том числе вправе отстранить данное лицо от замещаемой должности. Такое решение оформляется в форме:

постановления Волгоградской областной Думы - в отношении лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области, назначаемых Волгоградской областной Думой;

распоряжения Губернатора Волгоградской области - в отношении лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области в органах исполнительной власти Волгоградской области;

постановления Избирательной комиссии Волгоградской области - в отношении лиц, замещающих государственные должности в Избирательной комиссии Волгоградской области и территориальных избирательных комиссиях.

Предотвращение или урегулирование конфликта интересов осуществляется в соответствии с порядком, определенным Федеральным законом "О противодействии коррупции".

Порядок уведомления о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения определяется назначившим лицо, замещающее государственную должность Волгоградской области, государственным органом, должностным лицом. Депутат Волгоградской областной Думы сообщает о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, в порядке, который определяется постановлением Волгоградской областной Думы в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции. Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области сообщает о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, в порядке, определенном Законом Волгоградской области "Об уполномоченном по правам человека в Волгоградской области".

 

Статья 6. Ограничения, запреты и обязанности, налагаемые на лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области

 

1. На лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные федеральным законодательством.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2021 г. N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" лица, замещающие государственные должности Волгоградской области, освобождаются от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от них обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

2. Порядок уведомления лицом, замещающим государственную должность Волгоградской области (за исключением депутата Волгоградской областной Думы) и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, Губернатора Волгоградской области об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) устанавливается приложением 2 к настоящему Закону.

2.1. Утратил силу. - Закон Волгоградской области от 17.12.2018 N 142-ОД.

2.2. Лицо, замещающее государственную должность Волгоградской области (за исключением депутата Волгоградской областной Думы), обязано обо всех фактах обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений уведомлять органы прокуратуры или другие государственные органы в срок не позднее пяти дней со дня соответствующего обращения.

В уведомлении, направленном в органы прокуратуры или другие государственные органы, лицо, замещающее государственную должность Волгоградской области, указывает фактические обстоятельства обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

Порядок уведомления депутатом Волгоградской областной Думы обо всех случаях обращения к нему лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений определяется Законом Волгоградской области "О статусе депутата Волгоградской областной Думы".

3. Порядок проверки соблюдения лицами, замещающими государственные должности Волгоградской области, за исключением депутатов Волгоградской областной Думы, запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, устанавливается Губернатором Волгоградской области. Порядок проверки соблюдения депутатами Волгоградской областной Думы установленных законодательством ограничений и запретов определяется Законом Волгоградской области "О статусе депутата Волгоградской областной Думы".

4. Вопросы, касающиеся соблюдения лицами, замещающими государственные должности Волгоградской области, за исключением депутатов Волгоградской областной Думы, запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, рассматриваются комиссией по координации работы по противодействию коррупции в Волгоградской области в порядке, установленном Губернатором Волгоградской области. Вопросы, касающиеся соблюдения депутатами Волгоградской областной Думы установленных законодательством ограничений и запретов, рассматриваются комиссией Волгоградской областной Думы по вопросам депутатской этики и противодействия коррупции в порядке, установленном Законом Волгоградской области "О статусе депутата Волгоградской областной Думы".

 

Статья 7. Ответственность лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области

 

Лица, замещающие государственные должности Волгоградской области, за действия, нарушающие федеральные законы и законы Волгоградской области, а также за действия (бездействие), нарушающие права и свободы граждан, несут ответственность, предусмотренную законами Российской Федерации и законами Волгоградской области.

 

Статья 8. Поощрение лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области

 

За успешное и добросовестное осуществление лицами, замещающими государственные должности Волгоградской области, своих полномочий, продолжительную и безупречную службу предусматриваются следующие виды поощрений:

награждение денежной премией или ценным подарком;

награждение Почетной грамотой;

присуждение почетного звания;

представление к награде Волгоградской области;

представление к награде Российской Федерации.

 

Глава III. ГАРАНТИИ ДЛЯ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ

ДОЛЖНОСТИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Статья 9. Гарантии для лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области

 

1. Лицам, замещающим государственные должности Волгоградской области, гарантируются:

надлежащие условия работы, обеспечивающие эффективное осуществление ими своих полномочий;

денежное вознаграждение, предусмотренное законами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Волгоградской области;

ежегодный оплачиваемый отпуск, размер которого устанавливается для лиц, замещающих государственные должности в органах исполнительной власти Волгоградской области, постановлением Губернатора Волгоградской области, для иных лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области, - постановлением Волгоградской областной Думы;

медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение их и членов семьи, осуществляемое в порядке, установленном законом Волгоградской области;

пенсионное обеспечение за выслугу лет и пенсионное обеспечение членов семьи в случае его смерти, наступившей в связи с осуществлением полномочий государственной должности Волгоградской области;

абзац утратил силу. - Закон Волгоградской области от 29.12.2011 N 2281-ОД;

обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или потери трудоспособности в период осуществления полномочий государственной должности Волгоградской области;

защита их и членов семьи от насилия, угроз, других неправомерных действий в связи с осуществлением ими полномочий государственной должности Волгоградской области.

2. Лицам, замещающим государственные должности Волгоградской области и не имеющим жилой площади в г. Волгограде, гарантируется предоставление служебной жилой площади для проживания вместе с членами их семей.

3. Утратил силу. - Закон Волгоградской области от 02.12.2008 N 1795-ОД.

4. Лицам, замещающим государственные должности Волгоградской области, предоставляется служебный транспорт.

5. В случаях, предусмотренных федеральными законами и законами Волгоградской области, положения настоящей статьи не распространяются на лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области.

 

Статья 10. Денежное вознаграждение лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области

 

Порядок выплаты и размер денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области, устанавливаются нормативными правовыми актами Волгоградской области.

 

Статья 11. Финансовое обеспечение деятельности лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области

 

1. Финансовое обеспечение деятельности лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Расходы на финансовое обеспечение деятельности лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области, включая расходы на денежное вознаграждение, предоставление гарантий, предусматриваются в расходной части областного бюджета на каждый текущий финансовый год.

2. Контроль за расходованием средств, выделяемых для финансирования деятельности лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области, осуществляется в случаях и порядке, установленных законами Российской Федерации и законами Волгоградской области.

 

Глава IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 12. Социальная защита лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области

 

1. Правовое положение лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области, в том числе меры их социальной защиты в случаях истечения срока пребывания на государственной должности, ликвидации органа государственной власти, потери трудоспособности в период осуществления ими полномочий государственной должности Волгоградской области, а также в иных случаях устанавливается федеральными законами и законами Волгоградской области.

2. Порядок установления и выплаты пенсии за выслугу лет, а также порядок финансирования за счет средств областного бюджета расходов на ее выплату устанавливаются законами Волгоградской области.

 

Статья 12.1. Ограничение сферы действия настоящего Закона

 

1. Статьи 3, 5, пункт 2 статьи 5.1, часть вторая пункта 1, пункты 2 - 4 статьи 6 настоящего Закона применяются к Губернатору Волгоградской области с соблюдением норм федерального законодательства, регулирующих его правовой статус как высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

2. Лицо, замещающее государственную должность Волгоградской области в Волгоградской областной Думе, подлежит освобождению от должности в порядке, установленном Законом Волгоградской области "О статусе депутата Волгоградской областной Думы" и Регламентом Волгоградской областной Думы.

3. Действие статей 2 - 5.1, части второй пункта 1, пунктов 2 - 4 статьи 6 и статей 7 - 12 настоящего Закона не распространяется на мировых судей. К лицам, замещающим должности мировых судей, предъявляются требования, установленные федеральным законом о статусе судей в Российской Федерации, федеральным законом о мировых судьях.

 

Статья 13. Порядок вступления в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава администрации

Волгоградской области

Н.К.МАКСЮТА

27 мая 1998 года

N 176-ОД

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Закону Волгоградской области

"О государственных должностях

Волгоградской области"

 

РЕЕСТР

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Губернатор Волгоградской области.

2. Вице-губернатор - руководитель аппарата Губернатора Волгоградской области.

3. Первый заместитель Губернатора Волгоградской области, заместитель Губернатора Волгоградской области.

4. Первый заместитель руководителя аппарата Губернатора Волгоградской области, заместитель руководителя аппарата Губернатора Волгоградской области.

5. Председатель комитета Волгоградской области, руководитель инспекции Волгоградской области, управляющий делами Администрации Волгоградской области, руководитель представительства Волгоградской области в городе Москве.

6. Начальник государственно-правового управления аппарата Губернатора Волгоградской области, начальник управления по вопросам государственной службы и кадров аппарата Губернатора Волгоградской области, начальник управления по противодействию коррупции аппарата Губернатора Волгоградской области, начальник контрольного управления аппарата Губернатора Волгоградской области.

7. Председатель Волгоградской областной Думы.

8. Первый заместитель, заместитель председателя Волгоградской областной Думы.

9. Председатель, заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы.

10. Председатель, заместитель председателя комиссии Волгоградской областной Думы.

11. Депутат Волгоградской областной Думы.

12. Председатель Избирательной комиссии Волгоградской области, заместитель председателя Избирательной комиссии Волгоградской области, секретарь Избирательной комиссии Волгоградской области, член Избирательной комиссии Волгоградской области с правом решающего голоса, работающий в комиссии на постоянной (штатной) основе.

13. Председатель территориальной избирательной комиссии.

14. Председатель, заместитель председателя контрольно-счетной палаты Волгоградской области, аудитор контрольно-счетной палаты Волгоградской области.

15. Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области.

16. Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области.

17. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области.

18. Мировой судья.

Примечание. Допускается двойное наименование государственных должностей Волгоградской области в случае, если заместитель Губернатора Волгоградской области одновременно является руководителем органа исполнительной власти Волгоградской области, а также если заместитель председателя Волгоградской областной Думы по должности является председателем комитета Волгоградской областной Думы.

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Закону Волгоградской области

"О государственных должностях

Волгоградской области"

 

ПОРЯДОК

УВЕДОМЛЕНИЯ ЛИЦОМ, ЗАМЕЩАЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДОЛЖНОСТЬ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ УЧАСТИИ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ В УПРАВЛЕНИИ

НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

 

1. Настоящий Порядок определяет процедуру уведомления лицом, замещающим государственную должность Волгоградской области (за исключением депутата Волгоградской областной Думы) и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе (далее - лицо, замещающее государственную должность), Губернатора Волгоградской области об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) (далее - участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией).

2. Уведомление о намерении участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - уведомление) представляется лицом, замещающим государственную должность, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку до начала такого участия.

3. Уведомление адресуется Губернатору Волгоградской области и представляется в отдел по противодействию коррупции аппарата Губернатора Волгоградской области (далее - отдел).

4. Регистрация уведомления осуществляется отделом в день его поступления в журнале регистрации по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

5. Копия зарегистрированного уведомления не позднее следующего рабочего дня после регистрации выдается лицу, замещающему государственную должность, на руки либо направляется ему по почте.

6. На копии уведомления, подлежащего выдаче лицу, замещающему государственную должность, ставится штамп "уведомление зарегистрировано" с указанием даты и номера регистрации, фамилии, инициалов и должности работника отдела, зарегистрировавшего уведомление.

7. Отдел не позднее следующего рабочего дня с даты поступления уведомления направляет его Губернатору Волгоградской области.

8. После рассмотрения Губернатором Волгоградской области уведомления лица, замещающего государственную должность в органе исполнительной власти Волгоградской области, уведомление приобщается к личному делу этого лица. После рассмотрения Губернатором Волгоградской области уведомления лица, замещающего иную государственную должность, уведомление хранится в отделе.

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Порядку уведомления

лицом, замещающим государственную

должность Волгоградской области,

Губернатора Волгоградской области

об участии на безвозмездной

основе в управлении

некоммерческой организацией

 

                                 Губернатору Волгоградской области

                                 __________________________________________

                                         (фамилия, имя, отчество)

                                 от _______________________________________

                                           (фамилия, имя, отчество,

                                 __________________________________________

                                           замещаемая должность)

 

                                Уведомление

       о намерении участвовать на безвозмездной основе в управлении

                        некоммерческой организацией

 

    В  соответствии  со статьей 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008

г.  N  273-ФЗ "О противодействии коррупции", статьей 6 Закона Волгоградской

области   от   27   мая  1998  г.  N  176-ОД  "О государственных должностях

Волгоградской   области"   уведомляю   Вас   о   том,   что   я  намерен(а)

с _____________________________________ участвовать на безвозмездной основе

     (указывается дата, с которой

        предполагается участие)

в управлении ______________________________________________________________

                 (указывается полное наименование и ИНН некоммерческой

                  организации, в управлении которой лицо, замещающее

__________________________________________________________________________.

  государственную должность Волгоградской области (за исключением депутата

       Волгоградской областной Думы) и осуществляющее свои полномочия

              на постоянной основе, предполагает участвовать)

___________________________________________________________________________

   (указывается, каким образом данное лицо будет участвовать в управлении

__________________________________________________________________________.

                        некоммерческой организацией)

 

    Копию    зарегистрированного    уведомления   прошу   выдать   мне   на

руки/направить по адресу _________________________________________________.

(нужное подчеркнуть)        (указывается адрес, на который необходимо

                         направить копию зарегистрированного уведомления)

 

"___" ___________ 20__ г.   _____________   _______________________________

                              (подпись)          (фамилия, инициалы)

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Порядку уведомления

лицом, замещающим государственную

должность Волгоградской области,

Губернатора Волгоградской области

об участии на безвозмездной

основе в управлении

некоммерческой организацией

 

                                  ЖУРНАЛ

     регистрации уведомлений лиц, замещающих государственные должности

       Волгоградской области (за исключением депутатов Волгоградской

   областной Думы) и осуществляющих свои полномочия на постоянной основе,

        о намерении участвовать на безвозмездной основе в управлении

                        некоммерческой организацией

 

N

пп

Дата поступления уведомления

Фамилия, имя, отчество лица, представившего уведомление

Должность лица, представившего уведомление

Краткое содержание уведомления

Фамилия, имя, отчество, должность, подпись сотрудника, принявшего уведомление

Подпись лица, представившего уведомление, о получении копии уведомления (информация о направлении копии уведомления почтой)

1

2

3

4

5

6

7

Закон Волгоградской области "О государственных должностях Волгоградской области" от 27.05.1998 N 176-ОД